;

Израиль: южноафриканская версия Covid может "прорвать" защиту вакцины Pfizer

Согласно исследованию, проведенному в Израиле, штамм коронавируса обнаруженный в Южной Африке, может в некоторой степени «прорваться» через вакцину Pfizer / BioNTech, сообщает Reuters

В исследовании, о котором было объявлено в субботу 10 апреля, сравнивалось почти 400 случаев Covid-19, среди вакцинированных после 14 дней получения первой или второй дозы вакцины, с таким же количеством невакцинированных, но с подтверждённым заболеванием.
Среди пациентов, получивших вторую дозу вакцины, распространенность южноафрикансокого варианта вируса была в 8 раз выше, чем у невакцинированных - 5,4% против 0,7%.
Эти данные предполагают, что вакцина Pfizer менее эффективна против южноафриканского варианта вируса, чем против"оригинальной" версии коронавируса, а также Великобританского штамма, который охватывает почти все случаи заражений Covid в Израиле.


«Мы обнаружили непропорционально высокий уровень заражений южноафриканским вариантом среди людей, вакцинированных второй дозой, по сравнению с невакцинированными людьми.
Это означает, что южноафриканский вариант может прорвать защиту вакцины Pfizer», - сказал Ади Стерн из Тель-Авивского университета.

menu
menu