;

Ултиматум Китаю. США пригрозили ядерным оружием

Китай предостерег Японию от действий, которые могут ухудшить двусторонние отношения

Заявление было сделано в субботу посольством Китая в Токио в ответ на переговоры между лидерами США и Японии и их комментарии по Гонконгу, Тайваню и Синьцзяну, передают агентства.

«В последнее время японская сторона предприняла ряд негативных действий по вопросам, связанным с Китаем, что серьезно подорвало политическое доверие между двумя странами и создало препятствия для усилий по развитию двусторонних отношений», - заявил Пекин.
Мы рекомендуем японской стороне строго придерживаться четырех программных документов (документов о нормализации отношений, подписанных между двумя странами в 1972, 1978, 1998 и 2008 годах) Мы призываем японскую сторону избегать конфронтации между великими державами ».


В тексте говорится, что «переговоры и совместные заявления лидеров Японии и США содержали необоснованные обвинения в адрес КНР, являлись грубым вмешательством во внутренние дела Китая и вызовом его территориальной целостности».
«В этом отношении китайская сторона выражает резкое недовольство и категорически выступает против заявления Японии и США».
Ранее посольство Китая в Вашингтоне также выразило письменный протест против заявлений президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суга.
Как отмечается в документе, вопросы Тайваня, Гонконга, Синьцзяна, а также Восточно-Китайского моря и Южно-Китайского моря затрагивают основные интересы КНР и не допускают внешнего вмешательства.
Во время переговоров в Вашингтоне в пятницу президент США и премьер-министр Японии заявили о мире и стабильности в Тайваньском проливе, выразили крайнюю озабоченность ситуацией с правами человека в Гонконге и китайском Синьцзянском автономном районе, а также выступили против односторонних действий, направленных на изменение статус-кво в Восточно-Китайском море и выразили несогласие против незаконных притязаний и действий Китая в Южно-Китайском море.

menu
menu