;

Кто на планете земля живет дольше всех

Долголетие в животном мире обычно ассоциируется со слонами, черепахами, китами и другими крупными животными, для которых характерен медленный метаболизм, но мало кто знает, что самый обычный городской голубь может жить до 35 лет, а сельский лебедь-шипун - до 70

Приведем несколько фактов о тройке лидеров в рейтинге самых долгоживущих представителей наземной фауны.


Гренландская акула

Как и некоторые киты, акула-арфа ведет очень размеренную жизнь в ледяных водах Северной Атлантики, не имеет естественных врагов и, согласно некоторым исследованиям, способна прожить до 300 лет.
Примечательно, что половое созревание у этой рыбы наступает в возрасте около 150 лет и даже позже.


Галапагосская черепаха

Галапагосская черепаха, также известная как черепаха-слон, является самой большой черепахой, которая сохранилась до наших дней.
В XIX веке европейские моряки использовали этих рептилий в качестве запаса мяса для своих длительных путешествий, уничтожив таким образом около 200000 особей.
Галапагосская черепаха живет в неволе около 170 лет.


Тихоходка

Это миниатюрное животное длиной около миллиметра, по мнению большинства исследователей, принадлежит к отряду членистоногих, хотя эта классификация вызывает некоторые споры.
Средняя продолжительность жизни тихоходок составляет около 200 лет, но они вызывают повышенный интерес к себе другими удивительными способностями.
Дело в том, что этот крошечный организм может продолжать функционировать в условиях, фатальных для большинства других живых существ.

В различных экспериментах на земле и в космосе тихоходок охлаждали в жидком кислороде до -193 градусов и в жидком гелии до -271, варили при +100 градусов в течение одного часа, их облучали ультрафиолетовыми лучами и радиацией, в 1000 раз превышающую смертельную дозу для человека.

menu
menu