;

Объявлены цены на вакцины от короновируса Biontech и Pfizer

Производителей фармацевтической продукции Pfizer и Biontech раскритиковали за то, что они, как утверждается, попросили ЕС заплатить чрезвычайно высокую цену за их вакцину

В июне прошлого года они предложили свою вакцину по цене 54,08 евро за дозу - при покупке 500 миллионов доз.
Согласно отчету, это соответствует 27 миллиардам евро за весь объем вакцины, которым можно было бы вакцинировать около половины граждан ЕС.


Для сравнения: В конце ноября Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), вместе с Центром Гамалеи участвовавший в разработке «Спутника V», сообщил, что одна доза вакцины для других стран будет стоить менее $10.
Председатель комиссии по лекарствам Немецкой медицинской ассоциации Вольф Дитер Людвиг назвал запрашиваемую за вакцину цену, как «сомнительную».


«Я вижу в этом погоню за прибылью, которая никоим образом не оправдана в нынешней ситуации с пандемией короновируса», - высказал свое мнение врач и фармаколог.
Далее в отчете говорится, что ценовая политика Biontech и Pfizer может объяснить нежелание некоторых стран ЕС использовать вакцину летом 2020 года.


Согласно отчету, официальный представитель Biontech не предоставил конкретной информации о первоначальном ценовом предложении.
Пока что компания не получила прибыли.


Любая прибыль от продажи вакцин будет «реинвестирована в дальнейшее развитие технологии разработки вакцины», - говорится в отчете представителем компании разработчика вакцины. Добавим, что при более высокой стоимости Pfizer к логистическим условиям, требующим дорогостоящего низкотемпературного оборудования, по последним исследованиям, эффективность вакцины снижается при мутации вируса.


menu
menu