;

Отчет разведки: Россия, Китай, Северная Корея и Иран - угрозы безопасности США

Россия не хочет прямого конфликта с США, хотя продолжает свои усилия по дестабилизации против Украины, говорится в отчете американской разведки

Отчет готовится каждый год и посвящен угрозам США в мире, сообщает AFP.

«В этом году Москва продолжит использовать различные тактики, чтобы попытаться ослабить влияние США, наладить новые партнерские отношения или посеять дальнейший раскол в западном лагере», - говорится в заявлении Национального разведывательного управления.
«В бывшем Советском Союзе Москва имеет возможность усилить свою роль на Кавказе, вмешаться в дела Беларуси, если сочтет это необходимым, и продолжить свои усилия по дестабилизации Украины, пока переговоры застопорились и продолжаются ограниченные столкновения», - говорится в документе.
Однако «мы ожидаем, что Москва будет искать возможности для прагматичного сотрудничества с Вашингтоном на его условиях, и мы считаем, что Россия не хочет прямого конфликта с американскими войсками», - говорится в 27-страничном документе.


В докладе также говорится, что стремление Китая к глобальному влиянию является главной угрозой национальной безопасности США, сообщает Reuters.
В документе говорится, что Коммунистическая партия Китая приложит все усилия для расширения влияния Китая, подрыва влияния США, углубления разногласий между Вашингтоном и его союзниками и партнерами и поощрения принятия своей авторитарной системы.
В то же время китайские лидеры ищут тактические возможности для снижения напряженности в отношениях с США, когда это отвечает их интересам.
В документе говорится, что Китай обладает значительными возможностями для кибератак, которые могут, по крайней мере, вызвать временное и локальное нарушение работы критически важной инфраструктуры в Соединенных Штатах.
В докладе также упоминаются Иран и Северная Корея как основные угрозы для Соединенных Штатов. В нем говорится, что Иран будет представлять постоянную угрозу Соединенным Штатам и их союзным интересам на Ближнем Востоке, работая над подрывом американского влияния.
Северная Корея будет представлять растущую угрозу для Соединенных Штатов, Южной Кореи и Японии, поскольку она модернизирует свои военные возможности. В документе говорится, что заинтересованность Пхеньяна в разработке оружия массового уничтожения по-прежнему будет вызывать серьезную озабоченность. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын был предупрежден о том, что могут быть приняты агрессивные и потенциально дестабилизирующие меры, чтобы изменить баланс сил в регионе и вызвать разногласия между США и их союзниками. Эти меры могут включать возобновление испытаний ядерного оружия и баллистических ракет большой дальности.

«Но Ким может рассмотреть вопрос о возобновлении испытаний ракет большой дальности или ядерных испытаний в этом году, чтобы попытаться заставить Соединенные Штаты вести с ним переговоры в рамках Пекина», - говорится в сообщении. Отчет был представлен в Конгресс и будет обсужден в комитетах Сената и Палаты представителей. В обсуждениях примут участие директор национальной разведки Аврил Хейнс и директор ЦРУ Уильям Бернс.

Это будет их первое слушание в Конгрессе с тех пор, как они были утверждены в должности.

menu
menu