;

Pfizer и Biontech начинают тестирование вакцины COVID-19 на беременных

Pfizer и Biontech начали международное исследование с участием 4000 добровольцев для оценки безопасности и эффективности их вакцины против Covid-19 у здоровых беременных женщин , сообщает Reuters со ссылкой на две компании

Pfizer и Biontech начинают тестирование вакцины COVID-19 на беременных

Будущие матери подвержены более высокому риску развития тяжелой формы заболевания, и многие должностные лица общественного здравоохранения (США) рекомендуют вакцинировать некоторых женщин, работающих на высокорисковых профессиях, против коронавируса, даже без доказательств того, что это безопасно для них.
Доктор Уильям Грубер, старший вице-президент Pfizer по клиническим исследованиям и разработке вакцин, сообщил в интервью, что компания может получить результаты к в начале третьего квартала 2021 года.
На прошлой неделе Национальные институты здравоохранения США призвали к более широкому вовлечению беременных и кормящих женщин в исследования вакцины Covid-19.
Однако беременные женщины были исключены из крупномасштабных испытаний в Соединенных Штатах, которые использовались для получения разрешения на использование вакцин против Covid-19.
Производители лекарств заявляют, что сначала они должны убедиться, что вакцины в целом безопасны и эффективны.
В Соединенных Штатах регулирующие органы требуют, чтобы производители лекарств проводили исследования безопасности на беременных животных перед тестированием вакцин на беременных женщинах, чтобы гарантировать, что они не нанесут вред плоду и не приведут к выкидышу.
Компании заявили, что будущие матери в США уже получили свои первые дозы.
В новом исследовании примут участие беременные женщины в возрасте 18 лет из следующих стран: США, Канаде, Аргентине, Бразилии, Чили, Мозамбике, Южной Африке, Великобритании и Испании. Женщины будут вакцинированы на 24-34 неделе беременности, получив две дозы с интервалом 21 день.
Женщины будут вакцинированы на 24-34 неделе беременности, получив две дозы с интервалом 21 день.
Исследование также позволит оценить, передают ли вакцинированные беременные женщины защитные антитела своим детям.

menu
menu