;

Роскосмос будет запускать космические обсерватории раз в несколько лет

Россия в следующие шесть лет будет запускать по одной новой космической обсерватории каждые несколько лет, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Россия в следующие шесть лет будет запускать по одной новой космической обсерватории каждые несколько лет, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Спектр-Р" - это первая ласточка, будет еще аппарат для работы в миллиметровом диапазоне ("Миллиметрон"), запуск которого планируется на 2019 год. Но до этого будет еще два спутника - "Спектр-РГ" в следующем году, а в 2016 году планируется ультрафиолетовый аппарат ("Спектр-УФ")", - сказал Поповкин, выступая на заседании президиума Российской академии наук.

Во вторник на заседании президиума РАН академик Николай Кардашев, руководитель Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева РАН представил первые результаты работы российской космической обсерватории "Радиоастрон" ("Спектр-Р"). Ученый, в частности, отметил, что этот аппарат позволил получить изображение ряда космических объектов с недостижимым до сих пор разрешением. Кроме того он сообщил, что следующая космическая обсерватория, "Миллиметрон", запуск которой планируется на 2019 год, будет обладать еще более высокой чувствительностью.

Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ" предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. Главный инструмент аппарата - космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра - будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения спектров высокого разрешения и построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Телескоп позволит изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование и эволюцию звезд, свойства межзвездной среды, звездные и планетные атмосферы, кометы.

Орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. Она будет запущена в точку Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли, и станет первым российским аппаратом в этой точке. Ранее сообщалось, что "Спектр-РГ" будет запущен в 2014 году.

menu
menu