;

США передумали уходить из Германии. Контингент будет увеличен на 500 человек

Соединенные Штаты разместят дополнительно 500 военнослужащих в Германии, заявил министр обороны Ллойд Остин во время визита в Берлин, сообщают новостные агентства

Это знаменует собой поворот на 180 градусов планов бывшего президента Дональда Трампа вывести из страны около 12 тысяч американских военнослужащих.
«Мы решили пересмотреть план по выводу войск» - сообщил Остин на пресс-конференции с немецкой коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр.


«Я проинформировал министра о нашем намерении с осени разместить еще 500 военнослужащих в районе Висбадена.
Я думаю, что размещение еще 500 военнослужащих красноречиво говорит об уровне нашего партнерства и нашей приверженности НАТО», - добавил он.


«Хорошая новость заключается в том, что президент Байден не только объявил об отмене планов вывода, но и напротив, эти войска в Германии будут увеличены», - отреагировала глава Минобороны Германии на заявление об увеличение американского контингента на территории её страны, назвав это "сильным знаком сплочённости".


В настоящее время в Германии дислоцируется 34 500 американских военнослужащих.
Сегодняшнее заявление Остина является первым признаком того, что нынешняя администрация США не будет выполнять решение бывшего президента Трампа о выводе американских войск из Германии и переносе штаб-квартиры США в Европе из Германии в Бельгию, отмечает AP.

menu
menu