;

Трамп предлагал Ким Чен Ыну вернуться в Пхеньян самолетом президента США

Как следует из документального фильма BBC, бывший президент США Дональд Трамп предложил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну вернуться в Пхеньян на президентском самолете US Airforce One после их саммита в Ханое в 2019 году

Согласно фильму «Трамп покоряет мир», этим предложением бывший президент США «удивил даже самых опытных дипломатов».
Ким отказался, отмечает AFP.


Трамп предложил Киму вернуться в его страну на Airforce One, сообщил BBC Мэтью Поттинджер, советник бывшего республиканца.
«Президент знал, что Ким прибыл в Ханой после нескольких дней пути на поезде через Китай, и сказал:« Я могу отвезти вас домой через два часа, если вы хотите ».


Ким отказался», - добавил Поттинджер.
Если бы северокорейский лидер принял это предложение, его присутствие (и, возможно, часть его окружения) на борту президентского самолета США в воздушном пространстве Северной Кореи создало бы много проблем с безопасностью, сообщает AFP.


Ким прибыл на свою первую встречу с Трампом в Сингапур в 2018 году на борту самолета, заимствованного у Китая.
Пекин полон решимости сохранить свою сферу влияния в Северной Корее, которая действует как буфер между границами Китая и войсками США в Южной Корее.


На встрече в Сингапуре Дональд Трамп показал Ким президентскую машину изнутри, продемонстрировав их сближение. После обмена оскорблениями и угрозами ядерной войны Ким Чен Ын и Трамп сблизились, и их встречи были одновременно историческими и символическими.


Однако не было достигнуто никакого прогресса по ключевому вопросу ядерной и ракетной программ Пхеньяна, и переговоры зашли в тупик после громкого провала второго саммита между двумя странами в конце февраля 2019 года в Ханое. Одной из причин этой неудачи было отсутствие консенсуса относительно того, на какие уступки должна пойти Северная Корея в обмен на снятие международных санкций. В прошлом месяце Ким назвал США злейшим врагом Северной Кореи и сказал, что политика Вашингтона в отношении Пхеньяна никогда не изменит того, кто находится у власти в Белом доме.
menu
menu