;

Ученые разработали стратегию, которая поможет побороть эмоциональное переедание

Исследователи обаружили главную причину эмоционального переедания. 

Многие сталкивались с желанием после стрессовой ситуации закусить чем-нибудь, причем непременно жирным и сладким. И теперь новое исследование обнаружило, почему тяга к тортикам и пирожным возникает именно в депрессивном и подавленном состоянии. Эксперты из университета Вюрцбурга в Германии уверяют, что во время стресса человек не так ощущает вкус жира. В своем исследовании группа ученых предложила группе добровольцев попробовать несколько сливочных напитков, все из которых содержали разное количество жира.

Прежде, чем отведать угощения, участникам были показаны три разных видеоролика. На пером изображалась счастливая сцена, на втором – нейтральная, а на третьем – грустная. Нейтральное видео не оказало никакого воздействия на добровольцев и на их вкусовые рецепторы. Однако после просмотра двух других, более эмоциональных роликов, участники в меньшей степени были способны разделить напитки и сочли их все одинаковыми. Из этого следует вывод: эмоции оказывают воздействие на восприятие жирной пищи.

Поедание всего подряд, когда организму на самом деле требуется нечто совершенно другое, сможет отразиться не самым лучшим образом на здоровье и на фигуре. Таким образом, ученые разработали основные стратегии, которые помогут побороть эмоциональное переедание, сообщает raut.ru. Во-первых, необходимо выпустить пар и успокоиться прежде, чем бежать к холодильнику. Во-вторых не нужно сосредотачиваться лишь на еде целиком и полностью. В-третьих, поможет прятанье продуктов вне досягаемости. В-четвертых, вовремя прервать наркотическую тягу или "запой".

menu
menu