;

Вакцина AstraZeneca теперь называется Vaxzevria.

Вакцина против Covid-19 от AstraZeneca и Оксфордского университета получила новое название, это видно из обновленной информации о продукте на веб-сайте Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA)

Новое торговое название вакцины - Vaxzevria, и до сих пор она была зарегистрирована как Covid-19 Vaccine AstraZeneca.
С этого момента будут использоваться оба имени.
Последнее обновление информации о продукте было 26 марта, а запрос на изменение названия был одобрен Европейским агентством 25 марта.
Шведское агентство по лекарственным средствам пояснило, что такое переименование разрешено и не приведет к изменению состава или действия вакцины.
Однако могут быть изменения в маркировке и внешнем виде.
Они указывают, что цель нового торгового наименования - отличить продукт.
Например, вакцина Pfizer / BioNTech имеет торговое название Comirnaty, и перед ее окончательной доработкой производитель обсуждал другие варианты, такие как Rnaxcovi, Kovmerna и Covuity.
Смена торгового наименования вакцины AstraZeneca произошла после серии репутационных ударов после ее разрешения на использование в ЕС.
Первоначально ряд стран ограничили его использование взрослыми старше 55 и 65 лет из-за недостаточности данных о его эффективности в этой возрастной группе, поскольку имеющиеся данные клинических испытаний охватили небольшое количество участников в этой возрастной группе. Как раз когда стороны начали пересматривать свою позицию и разрешать его пожилым людям, его использование было прекращено из-за опасений повышенного риска образования тромбов (тромбов).
Хотя Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пришло к выводу, что вакцина безопасна, эффективна и намного превышает потенциальные риски, некоторые страны остаются сдержанными, и опасения усугубляются после каждого нового зарегистрированного тромбоэмболического события.

menu
menu