;

Злоупотребление социальными сетями – признак нарциссизма

Новое исследование обнаружило, что обновление статуса, фото и комментарии на собственном аккаунте в социальных сетях – черты человека, склонного к самолюбованию, то есть нарцисса.

В исследовании, проведенном в Мичиганском университете, ученые исследовали нарциссизм, точнее, склонность людей с такими качествами пребывать больше часов социальных сетях.

В эксперименте приняли участие более 500 человек, студенты и взрослые люди, передает Raut. По большей части это были женщины.

Среди молодых студентов ученые обнаружили склонность самовлюбленных писать чаще сообщения в Twitter. Однако среди людей среднего возраста обнаруживалась тенденция писать и обновлять статус на Facebook. Таким образом, получается, что социальные сети работают как своего рода зеркало для склонных к нарциссизму людей. Они постоянно отслеживают, как воспринимают другие их собственное изображение.

Люди среднего возраста уже, как правило, сформировали свое социальное "я", и они используют их для одобрения от тех, кто уже находится в их социальных кругах.

Что касается молодежи, то они живут с переоценкой важности собственного мнения. С помощью Twitter они пытаются расширить свои социальные круги и передать свое мнение по широкому кругу вопросов и проблем.

Таким образом, исследователям удалось прийти к выводу, что студенты и взрослые, страдающие завышенной самооценкой, стремятся раздуть собственное эго с помощью интернет-сетей.

menu
menu