;

Восстановление и заправка картриджей. Стоит ли игра свечей?

В былое, докризисное, время использованные картриджи чаще всего отправлялись на свалку, поскольку все знали, что на чем на чем, а уж на качестве-то печати не стоит экономить. О такой услуге как восстановление и заправка картриджей мало кто слышал, да и стоимость оригинальных расходных материалов была не в пример ниже нынешней. Однако в наше время ситуация круто изменилась, и бизнес по восстановлению и заправке картриджей для печатающей техники стал весьма перспективным, выгодным и популярным.

Закончилась эра расточительства, пришла эпоха экономии, когда любой, даже самый далекий от техники пользователь понимает, что резервуар струйного принтера может быть наполнен чернилами, картридж для лазерного принтера перезаряжен, а ленточка для матричного принтера (если такой вдруг найдется) — восстановлена.

Более того, актуальность восстановления и заправки картриджей для принтеров обусловлена не только экономическими, но также и экологическими факторами. Основой для производства картриджа любого типа является металл и пластик, причем последний практически не разлагается в обычных природных условиях. Каждый год на мусорных свалках оказываются миллионы отработанных картриджей, эксплуатация которых еще могла бы быть возможной благодаря замене тонера и пришедших в негодность деталей. На современном рынке уже давно появились и успешно развиваются компании, занимающиеся производством оборудования для зарядки картриджей, сменных запчастей и даже упаковки. Таким образом, полностью непригодный картридж, который невозможно было бы вернуть к жизни умелым вмешательством квалифицированного специалиста, отыскать практически невозможно. Разве что он случайно выпал из орбитальной космической станции и сгорел синим пламенем в плотных слоях атмосферы! Даже фотобарабан, который является важнейшим элементом любого лазерного картриджа, и повреждение фоточувствительного слоя которого пагубно сказывается на качестве печати, может быть без проблем заменен новым или же профессионально восстановленным.

Существует еще одна причина популяризации услуги восстановления и заправки картриджей. На протяжении последних лет объемы продаж любого оборудования, в том числе и печатающего, существенно сократились. В связи с этим даже многие крупные компании пребывают в поисках эффективных способов удержания своих клиентов, которым рано или поздно все-таки придется заниматься обновлением своей техники. Именно поэтому на сегодняшний день отличным решением данного вопроса стало формирование специализированных сервисных центров, занимающихся обслуживанием и ремонтом принтеров, а также качественной заправкой картриджей. Таким нехитрым образом, кроме укрепления связей со своими клиентами, эти компании смогли сохранить рабочие места для своих специалистов.

menu
menu