;

Технологии изготовления печатей и штампов

Сегодня для производства штампов и печатей чаще всего используется фотополимерная технология, flash-технология и лазерная гравировка резины. Другие, менее распространенные способы, в этой статье рассматриваться не будут.

Сегодня для производства штампов и печатей чаще всего используется фотополимерная технология, flash-технология и лазерная гравировка резины. Другие, менее распространенные способы, в этой статье рассматриваться не будут, так как они постепенно исчезают с рынка.
Лазерная гравировка
Поскольку эта технология подразумевает наличие специального помещения и дорогостоящего оборудования, она используется лишь крупными фирмами. Сам метод лазерной гравировки является на данный момент самым технологичным и профессиональным, так как дает возможность прорабатывать изделие в мельчайших деталях, вплоть до изображения на них фотографической картинки, работать в самом высоком разрешении и производить гербовые печати, соответствующие государственному стандарту. На последнее, кстати, на практике не способен ни один другой тип производства. Благодаря уникальным возможностям гравировки, с её помощью часто выполняют изготовление печатей по оттиску.
Флэш-технология
Название этой технологии произошло от английского слова flash, что в переводе на русский означает «вспышка». Она появилась на российском рынке сравнительно недавно, но уже успела найти своих почитателей. На то есть несколько причин. Процесс изготовления печати таким способом занимает всего несколько секунд и не требует никаких подготовительных и завершающих работ. Готовые изделия получаются сразу ровными, аккуратными, долговечными и с чётким изображением. Однако себестоимость флэш-печати достаточно высокая. Само оборудование, при этом, компактно и стоит почти столько же сколько фотополимерное. Приобрести его под силу как частным мастерам, так и более крупным предприятиям, в дополнение к какому-либо другому оборудованию.
Фотополимерная технология
Главным преимуществом фотополимерной технологии считаются простота и доступность. В виду этого, в конце двадцатого века она активно начала вытеснять методы, с помощью которых тогда производились печати и штампы. Принцип её работы заключается в свойствах фотополимеров, которые застывают под воздействием любого ультрафиолетового излучения. Аппараты для печати тех времён были оборудованы лампами, которые сейчас используются в соляриях. Из-за относительной дешевизны оборудования, а также низкой себестоимости изделий, печать из жидкого фотополимера востребована по сей день и доступна даже небольшим мастерским.

menu
menu