;

Нет – несанкционированным свалкам!

Только за 2010 год в г. Волжском было выявлено 26 несанкционированных свалок, 22 из которых ликвидированы благодаря усилиям администрации города совместно с организациями и учреждениями.

Только за 2010 год в г. Волжском было выявлено 26 несанкционированных свалок, 22 из которых ликвидированы благодаря усилиям администрации города совместно с организациями и учреждениями.
О вреде несанкционированных свалок и важности информационной работы с населением шла сегодня речь на пресс-конференции. Перед журналистами выступили заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Феликс Макаровский и директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Сергей Куприн.
Как сообщили участники пресс-конференции, в г. Волжском ежегодно образуется 1 млн. 167 тыс. тонн отходов. Промышленный и бытовой мусор вывозится на свалки и полигоны. Однако значительное количество отходов все же попадает на несанкционированные свалки. Свалки не только захламляют городскую территорию, они оказывают негативное воздействие на почву и подземные воды. Большую работу с нарушителями ведет администрация городского округа при содействии различных организаций и учреждений.
В 2010 году в результате проводимой региональной акции «Отходы» сотрудники МБУ «Служба охраны окружающей среды» г. Волжского провели мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок совместно с экологическим отрядом «Экос» (Волжский политехнический институт), а также многими предприятиями города – ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волжский абразивный завод», ООО «Волжский подшипниковый завод» и другими. В числе мест, очищенных от мусора, были спуск к бывшей турбазе «Береста», пустырь напротив базы «Сельхозхимия», территория по Быковской трассе и около очистных сооружений МУП «Водоканал», поворот от ул. Александрова за территорией КНС-8 МУП «Водоканал», отдельные районы в пос. Краснооктябрьский, Металлург. Благодаря деятельности добровольных экологических десантов удалось навести порядок на этих и других территориях. Это позволило сэкономить более 2 млн. бюджетных средств.
Всего в этом году запланировано 1,4 млн. рублей на мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, из них – 900 тыс. рублей из городского бюджета и 500 тыс. рублей – средства МБУ «Служба охраны окружающей среды».

Для сравнения – на эти деньги в 10-ти дворах города могли быть построены спортивные площадки для детей и молодежи.
Добавим, что в настоящее время в Волжском расположено 10 действующих объектов размещения промышленных и бытовых отходов, 9 полигонов и свалок, эксплуатируемых предприятиями города. Санкционированные свалки принимают промышленные и бытовые отходы на платной основе. Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами карается штрафами (по статье 8.2. Кодекса об Административных правонарушениях): для граждан – от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. С начала 2011 года в Волжском было составлено 28 протоколов об административных правонарушениях по данной статье.

menu
menu