;

Как вести себя на собеседовании

Каждый из нас, просматривая вакансии, мечтает о том, чтобы с первой же попытки найти идеальную работу. К сожалению, далеко не у всех так получается. Но если вдруг вы нашли интересное предложение, нужно тщательно продумать свое поведение на собеседовании.

Как вести себя на собеседованииНаверняка каждый из нас, подыскивая работу, мечтал о том, чтобы найти интересную, высокооплачиваемую, престижную работу. К сожалению, далеко не всем так везет. Но если вдруг вам позвонили и пригласили на собеседование в компанию, работать в которой вы хотите, необходимо тщательно подготовиться к собеседованию, продумать свое поведение, свои вопросы.

Существует несколько правил, придерживаясь которых на собеседовании, вы увеличите свои шансы произвести хорошее впечатление.

Итак, в первую очередь, следует помнить о том, что знание - сила. Не стесняйтесь еще при разговоре по телефону узнать как можно больше о компании, в которую вас приглашают. Можно воспользоваться интернетом. Поинтересуйтесь, что именно представляет собой компания, чем она занимается, как долго существует, чем вызвано появление новой вакансии - ушел ли с работы старый сотрудник или речь идет об организации новой структуры. Чем больше вы будете знать, тем легче вам будет выстроить свою модель поведения.

Перед тем, как отправиться на собеседование, внимательно перечитайте свое резюме еще раз. Не зацикливайтесь на недостатках, а лучше подумайте о том, что вы сможете предложить потенциальному работодателю, чтобы освободившаяся вакансия была предложена именно вам

Помните о том, что окружающие воспринимают вас так, как вы себя подаете. Конечно, собеседование - нелегкое испытание, но вы просто обязаны чувствовать себя уверенно. Вашу уверенность непременно почувствуют и оценят.

Не стоит забывать и об одежде. Выбор гардероба зависит от того, в какой именно компании вам предлагается работа. Понятно, что стиль, приемлемый в страховых компаниях, банках будет несколько отличным от стиля, привычного для работников производства, творческих организаций.

Одной из высших заповедей на собеседовании является пунктуальность. Если вы опоздаете, вам очень трудно будет преодолеть возникшее предубеждение. Лучше прийти на 10 минут пораньше - это считается хорошим тоном.

Каждая деталь может играть важную роль - следует об этом помнить. Например, вам предложили присесть, но стул стоит неудобно (к примеру, боком к интервьюеру). Не стесняйтесь переставить или повернуть стул, создавая удобное для вас обоих пространство общения.

Необходимо изначально установить зрительный контакт со своим собеседником. Если вы будете все время разговора рассматривать потолок или поглядывать в окно, это будет расценено, как неуверенность в себе или отсутствие заинтересованности.

menu
menu