;

Преимущества кадровых агентств

Подбор кадров можно смело назвать одним из самых важных этапов в процессе управления персоналом. Именно поэтому многие компании обращаются за профессиональной помощью в кадровые агентства, и в этом есть своя логика.

Во-первых, в кадровых агентствах работают профессиональные консультанты по персоналу.

Как правило, у этих консультантов иметься профильное образование (кадровый менеджмент, психология), а их основным источников дохода является подбор персонала, поэтому рекрутеры с большой ответственностью относятся к своей работе. Кроме того, как правило, труд рекрутера оплачивается по сдельной форме оплаты труда, то есть процент от удачно совершенных сделок. Такая система отсеивает неспособных, оставляя настоящих профессионалов своего дела.

Если предприятию нужен профессиональный инженер, архитектор или человек на должность руководящего звена, то здесь без профессиональной помощи не обойтись. Профессии эти очень ответственные, следовательно, и от нанятых специалистов требуется необходимая ответственность. Кадровые агентства обладают более широкой областью поиска работников. Кадровая база у них формируется годами, в результате чего, заказчик может выбирать сотрудников не только из активных соискателей, а и уже задействованных специалистов, которые не просматривают объявления о найме на работу.

Стоит также отметить, что благодаря кадровым агентствам, предприятие может сократить свои бюджетные расходы на подбор кадров. В современных условиях рынка руководители фирм просто обязаны думать о сокращении всевозможных расходов, а подбор кадров – это большой шаг в этом направлении. На первый взгляд может показаться, что подбирать сотрудников самостоятельно будет дешевле.

Однако если прикинуть все затраты, в том числе оплату труда штатного рекрутера, аренду помещения для проведения собеседования, оплату выделенной линии для соискателей, расходные материалы и прочее, то выяснится, что затраты не такие уж и маленькие.

Бывает и так, что предприятию очень срочно нужен конкретный специалист, к примеру, бухгалтер. Оперативность их работы неоспорима – иногда первые резюме заказчик получает уже в тот же день, когда обращается в агентство.

Кадровые агентства принимают на себя посреднические функции, при этом очень часто улаживают неразрешимые конфликты. Очень часто работники в офисах предпочитают умалчивать о своем недовольстве перед руководством, однако открыто этим делятся с сотрудниками кадрового агентства. Вовремя полученная информация может на корне пресечь конфликт и избавить обе стороны от ненужного разбирательства.

menu
menu