;

В Волгоградской области выделят 170 миллионов на детские сады

Более 170 млн. рублей заложено в проекте бюджета региона на будущий год на реализацию долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгоградской области». Об этом сообщили в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации региона. В настоящее время главный финансовый документ области на 2012 год и плановый период на период 2013 и 2014 года уже передан на рассмотрение депутатам регионального парламента. Разработанный администрацией региона комплекс мер направлен не только на решение проблемы с очередностью за счет строительства и реконструкции детских садов, но и на укрепление их материально-технической базы, повышение качества дошкольного образования. 

Более 170 млн. рублей заложено в проекте бюджета региона на будущий год на реализацию долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгоградской области». Об этом сообщили в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации региона. В настоящее время главный финансовый документ области на 2012 год и плановый период на период 2013 и 2014 года уже передан на рассмотрение депутатам регионального парламента.

Разработанный администрацией региона комплекс мер направлен не только на решение проблемы с очередностью за счет строительства и реконструкции детских садов, но и на укрепление их материально-технической базы, повышение качества дошкольного образования. Напомним, программа по развитию дошкольного образования была утверждена еще в декабре прошлого года и рассчитана на срок до 2013 года. Необходимость ее принятия продиктована, в первую очередь, острой нехваткой из-за роста рождаемости детских дошкольных учреждений в Волгограде и области. Так, по состоянию на сентябрь текущего года в муниципальных районах и городских округах своей очереди для устройства в детский садик ожидают свыше 50 тыс. ребятишек. Чтобы удовлетворить потребность в дошкольных учреждениях, необходимо дополнительно не менее 110 зданий.

В рамках реализации целевой программы в текущем году уже построен и открыл двери для дошколят детский сад на 95 мест в р.п. Быково. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию детские комбинаты в с. Новая Полтавка на 60 мест и в п. ГЭС Тракторозаводского района Волгограда на 270 мест.

Ведется строительство и реконструкция еще 8 дошкольных образовательных учреждений на 835 мест – в п. Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района, в п. Дубовая роща г. Котельниково, в Кировском и Советском районах г. Волгограда. Благодаря программе появятся не только новые здания, но и свыше 3 тыс. дополнительных мест за счет доукомплектования групп, а также ремонта и оснащения помещений, ранее используемых не по профилю. В текущем году из областного бюджета на эти цели уже направлено – 76 млн. рублей.

В планах чиновников построить и реконструировать в общей сложности 22 детских сада, а также реконструировать 37 общеобразовательных учреждений под размещение дошколят за ближайшие три года.

menu
menu