;

Волгоградское озеро Цаца спасено от пересыхания

Под Волгоградом предотвращено пересыхание пресного озера Цаца, в противном случае без пресной воды могли остаться более полутора тысяч человек. Так, местные жители поселка Цаца Светлоярского района Волгоградской области могли остаться без пресной воды уже в ближайшие дни. 

Под Волгоградом предотвращено пересыхание пресного озера Цаца, в противном случае без пресной воды могли остаться более полутора тысяч человек. Так, местные жители поселка Цаца Светлоярского района Волгоградской области могли остаться без пресной воды уже в ближайшие дни. Сегодня очень многие селяне имеют подсобные хозяйства, а так же занимаются разведением скота, для чего требуется постоянный забор воды, поясняют пресс-службе Волгоградской областной Думы. Озеро Цаца является уникальным природным комплексом. Для пополнения его водой в необходимом объеме требовалась перекачка воды по каналу на расстояние более 60 километров.

В этом году специалисты и местные жители заметили, что озеро стало сохнуть буквально на глазах. Такая ситуация сложилась из-за жаркого лета и отсутствия паводковых вод. Село, которое насчитывает порядка 1730 человек, едва ли не полным составом подписалось под обращением к властям региона, для решения этой чрезвычайной ситуации в населенном пункте. Накануне стало известно, что в озеро стала поступать вода, так на сегодняшний день в Цацу уже поступило более трехсот кубометров воды, сообщает "Все для Вас".

menu
menu