;

Волгоградцы скоро увидят уникальные находки археологов

Волгоградцы скоро увидят уникальные находки археологов. Сегодня, 13 ноября, стало известно о том, что археологи из Волгограда завершили мероприятия по реставрации уникальной находки, обнаруженной летом этого года. 

Сегодня, 13 ноября, стало известно о том, что археологи из Волгограда завершили мероприятия по реставрации уникальной находки, обнаруженной летом этого года. Археологи Волгоградского государственного университета летом, в ходе раскопок обнаружили уникальную находку: фигурку волка, выполненного из серебра, которая принадлежала представителю сарматской аристократии.

Эта редкая находка – артефакт, часть серебряного кубка, которым владел представитель сарматской знати, живший в I веке н.э., была обнаружена в июле 2011 года в районе села Перегрузное Октябрьского района Волгоградской области, где велись раскопки большого курганного могильника.

Редкий серебряный кубок, украшенный зооморфной ручкой в виде волка, по словам сотрудников реставрационного отдела, находился в земле приблизительно две тысячи лет, и был в плачевном состоянии. По словам одного из руководителей экспедиции, не смотря на то, что ученые вот уже десять лет изучают археологический комплекс около Перегрузочного, время от времени находки продолжают обнаруживаться. Ученые предполагают, что в этой местности жил знатный сарматский род.

А курган, где была обнаружена последняя находка, по всей видимости, это семейный склеп. Кстати вскоре, после того как завершатся работы по реставрации, жители и гости Волгограда смогут увидеть самые интересные из находок в новой экспозиции в Волгоградском областном краеведческом музее, сообщает "Кавказский узел".

menu
menu