;

«Сирень Победы» провел первое совещание

В Волгограде запланирован крупномасштабный проект «Сирень Победы». Его реализация будет проводиться не только в Волгограде, но и на территории других стран – России, Украины и Белоруссии. Данный проект приурочен к 70-летию Великой Победы.

26 апреля состоялось первое совещание, посвященное реализации проекта. Руководители национальных ботанических садов всех трех стран приехали в Волгоград, чтобы обсудить вопросы о межгосударственном взаимодействии, работе органов местного самоуправления и общественных организаций, а также совместные планы, которые можно будет реализовать уже в ближайшем будущем.

Подобные международные проекты сейчас уникальное явление, последний раз подобные программы реализовывались еще на территории Советского Союза. По замыслу организаторов к 2015 году в городах-героях России и бывших советских республик будут высажены сиреневые аллеи размером до 500 саженцев. С сортами организаторы уже определились. Некоторые из них представители селекции вывели специально в честь Великой Победы.

Участники совещания решили, что необходимо привлечь к реализации проекта как молодежные, так и ветеранские организации. Финансовую и информационную поддержку планируется получить у Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторы уверены, что подобные проекты просто необходимы, они могут стать частью программы посвященной празднованию Великой Победы не только в России и близлежащих странах СНГ, но и во многих мировых столицах. Кроме того, такие яркие и красивые события будут напоминать нынешнему поколению о подвиге их предков.

menu
menu