;

Студенты ВолгГАСУ потренировались на учебном полигоне

27 апреля 2012 года студенты 4 курса специальности «Пожарная безопасность» в рамках проведения учебных занятий по дисциплине «Пожарная тактика», прошли огневую и психологическую подготовку руководителя тушения пожара в условиях, приближенных к реальным. Мероприятие проходило на учебно-тренировочном полигоне 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, каждый из обучаемых выполнил определенные нормативы. Профессиональная деятельность будущих специалистов в сфере пожарной безопасности требует знания особенностей применения систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактики, предупреждения и тушения пожаров, которые должны обеспечивать минимизацию их техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека, а также объектов экономики. Освоение данных знаний, без практических навыков и представления об условиях работы пожарных, является неполным и малоэффективным.

Перед проведением тренировки, старшим помощником начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС по Волгоградской области, доцентом кафедры ПБ и ГЗ Николаем Клименти был проведен инструктаж по технике безопасности и определен порядок прохождения огневой полосы препятствий. Во время тренировки ребята в полной боевой экипировке пожарного и полном снаряжении преодолевали снаряды, проходили сквозь темное задымленное помещение. Некоторым из них предлагалось тушить огонь с использованием воздушно- пенных стволов.

Также студентам продемонстрировали новейшие технологии в области пожаротушения, а именно установка комбинированного тушения пожара «Пурга-20».  За организацию данного мероприятия коллектив кафедры «Пожарная безопасность и гражданская защита» выразил благодарность Главному управлению МЧС России по Волгоградской области, руководству и личному составу 3-ОФПС по Волгоградской области.

menu
menu