;

Как не переплатить, покупая квартиру

Планируя приобретение квартиры, в первую очередь определяются с суммой, на которую можно рассчитывать. В зависимости от этой суммы рассматриваются варианты. Выбор среди них, как правило, делается в пользу наилучшего, по максимально допустимой цене

.

Такой подход грозит опасностью, которая может таиться в дополнительных расходах, всплывающих в процессе покупки. Денег на них часто уже не остается. Где же могут скрываться такие переплаты?

1. Комиссионные риелторов

Если квартира приобретается через агентство недвижимости нужно обязательно обговорить и зафиксировать в договоре все возможные расходы. Иначе может вдруг оказаться, что за услуги сторонних организаций придется платить отдельно. Необходимо сразу договориться о том, берет ли агентство на себя полное юридическое сопровождение сделки. Если нет, то покупатель будет вынужден оплачивать его сам.
Договариваясь с риелторами нужно четко оговорить, что входит в их комиссионные, а что будет идти дополнительными расходами. Все это желательно расписать четко по пунктам. Так проще будет находить решение в случае возникновения спорных ситуаций. Иногда помимо оговоренных комиссионных набегают приличные суммы, к которым покупатель не был готов.

2. Дополнительные платежи по кредиту

Если покупать квартиру предполагается с привлечением кредитных средств, то нужно сначала подробно ознакомиться с условиями различных банков. Не всегда самые низкие заявленные проценты оказываются самыми выгодными. 

Во-первых, не под любое жилье банки выдают кредиты. На вторичном рынке ограничением может послужить состояние здания, а на первичном – надежность компании-застройщика.

Во-вторых, даже если банк соглашается выдать кредит, нужно внимательно изучить договор. Разобраться в будущих платежах помогают кредитные калькуляторы, с помощью которых можно рассчитать размеры и сроки всех предстоящих выплат по кредиту, вплоть до его полного погашения. Необходимо также обратить пристальное внимание на страховку, оплата которой часто бывает очень существенной, а главное - неожиданной. 

3. Расходы, которые может потребовать новое жилье

Нужно еще в процессе выбора квартиры оценить ее состояние. Это может оказаться совсем непростым делом, так как продавец часто маскирует серьезные недостатки за косметическим ремонтом. Если сразу после покупки планируется капитальный ремонт жилья, то оценивать целесообразно только общее состояние всего здания. Особо стоит посмотреть, нет ли трещин на несущих стенах.

При их наличии от покупки лучше отказаться.

Если же в приобретенное жилье планируется заселиться сразу же после переоформления, нужно обязательно проверить состояние всех коммуникаций, электропроводки и сантехники. Также нужно осмотреть все окна и двери, оценить проникновение сырости в помещение. Иначе после заселения придется тратить еще много денег на восстановление непригодной для жилья квартиры.

И это при том, что будь все недостатки выявленными до покупки, квартира стоила бы значительно дешевле. 
Достаточно проявить бдительность в процессе подбора квартиры, и не экономить на услугах специалистов, чтобы приобрести достаточно комфортное жилье без непредвиденных переплат на разных стадиях покупки и заселения.

По материалам сайта naprostore.ru

menu
menu