;

Египетский миллиардер заплатил внушительную сумму за право вернуться на родину

Один их богатейших людей Египта, президент холдинга Orascom Нагиб Савирис после вынужденного изгнания вернулся в Каир из-за границы.

Савириса тепло встретили на родине представители местных властей: возвращение стоило крупному египетскому магнату один миллион долларов.

Самый известный копт, египетский христианин, в Египте покинул родину после того, как к власти пришли исламисты, а на выборах победил Мухаммед Мурси. Возвращение бизнесмена стало возможным после долгих переговоров, которые представители семьи Савирис вели с властями. В результате переговоров, родственники миллионера согласились уладить «налоговый конфликт» и выплатили властям один миллион долларов.

Прилетевшего из Франции частным рейсом Нагиба Савириса, а также членов его семьи в аэропорту лично встретил президент страны. Как пояснил советник Мурси, этот жест служит посланием для других бизнесменов, выехавших из Египта после революции.

Недавно исламистские власти выступили с призывом в адрес обеспеченных людей, призывая их вернуться на родину и снова вкладывать деньги в экономику страны. Власти пообещали прекратить в их отношении все судебные преследования после того, как олигархи уплатят свои «задолженности перед страной».

Египту, находящемуся на пике экономического кризиса, крайне необходимы финансовые вливания. В данный момент Каир находится в стадии переговоров с МВФ о получении кредита в 4,8 миллиарда долларов.

menu
menu