;

Израиль нанес удар по территории Сирии

Боевые самолеты Израиля атаковали территорию Сирии

Официальные лица Израиля на условиях анонимности подтвердили информацию о нанесении самолетом ВВС страны авиаударов по одному из объектов на территории Сирии. По словам чиновников, авианалет был совершен накануне.

Официальные лица Израиля не уточнили, какой именно объект был обстрелян и в каком регионе Сирии он находился.

Постоянный представитель Сирийской Арабской Республики (САР) при ООН Башар Джафари не располагает какими-либо сведениями об авиаударе Израиля по сирийской территории. Об этом он заявил информационному агентству Reuters. "В настоящее время я не знаю ни о какой атаке", - отметил Джафари.

По данным CNN, разведка США получила данные о значительном количестве израильских боевых самолетов над соседним с Сирией Ливаном.

Источники телеканала NBC предполагают, что целью авиаудара была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского движения "Хезболлах". Если информация подтвердится, это будет уже второй удар израильской авиации по объектам в Сирии в этом году.

В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков. У ВВС Израиля большой опыт проведения подобных операций за рубежом: в 2007 году сообщалось об их атаке на строящийся ядерный реактор в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, а в 1981 году израильские военные самолеты разбомбили иракский ядерный центр "Осирак".

menu
menu