;

У православных наступила Великая пятница

Патриарх в Великую пятницу совершит богослужение с выносом плащаницы

Для православных христиан наступила Великая пятница — последний и самый скорбный день Страстной недели, когда вспоминают о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте за род человеческий. Именно поэтому каждая пятница на протяжении года — постная. А в Страстную неделю под колокольный мерный перезвон вокруг храмов проходят траурные процессии с Плащаницей — полотном с изображением положенного во гроб Сына Божия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Страстную пятницу  совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня (14:00 мск), а также утреню с чином погребения плащаницы Спасителя (18:00 мск), сообщает сайт Московского патриархата.

Празднику Воскресения Христова, который православные верующие в этом году встретят 5 мая, предшествует Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Все дни Страстной недели верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой — Великие четверг, пятница и суббота. Великая (Страстная) пятница считается самым скорбным днем церковного года потому, что в этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос был распят и умер на кресте за грехи всего человечества.

menu
menu