;

Ляшко обвинил Зеленского в нарушении конституции

Глава Украинской радикальной партии и глава фракции в парламенте Олег Ляшко выдвинул обвинения президенту Владимиру Зеленскому в безответственности и нарушении Конституции, когда тот подписал специальный указ о роспуске законодательного собрания и назначении досрочных выборов.

Ляшко обвинил Зеленского в нарушении конституции

В то же время Ляшко объявил, что члены его партии уже собирают подписи под призывом в Конституционный суд объявить указ президента о роспуске парламента неконституционным, как заявил в среду, 22 мая, Укринформ. 45 подписей парламентариев необходимо, чтобы суд принял и рассмотрел их ходатайство.

В своем сообщении на Facebook Ляшко объявил указ о роспуске парламента неконституционным, незаконным и произвольным. По его словам, Зеленский продолжил начатое в свое время Виктором Януковичем, когда в 2010 году после выборов «благодаря солдатским судам» изменили конституцию.

В связи с этим Ляшко обвинил Зеленского в попытке узурпировать власть в стране. В то же время он предупредил, что Украина в настоящее время находится всего в одном шаге от возрождения Партии регионов, которую поддержал экс-президент Янукович.

Внеочередное заседание украинского парламента состоится в среду, 22 мая, в Киеве. Председатель парламента Зеленский обратился к Андрею Парубию после серии консультаций с лидерами парламентских фракций. Изменения в избирательном законодательстве подлежат обсуждению. Действительно, Зеленский предложил отменить систему большинства голосов в Украине и снизить порог для вхождения политических партий в парламент с пяти до трех процентов.

В соответствии с указом Зеленского, досрочные выборы в Украине состоятся 21 июля.

menu
menu