;

Наводнения и Санкт-Петербург

Санкт-Петербургу часто угрожали наводнения, так как большая часть территории города находилась всего в двух-трёх метрах над уровнем моря, и после возведения города Петром Первым, наводнения являлись серьёзной проблемой для Петербурга.

Наводнения и Санкт-ПетербургСанкт-Петербургу часто угрожали наводнения, так как большая часть территории города находилась всего в двух-трёх метрах над уровнем моря, и после возведения города Петром Первым, наводнения являлись серьёзной проблемой для Петербурга.

В августе 1703 года, спустя 3 месяца после того как город был построен , уровень воды в Неве увеличился практически на 2 метра выше обычного и смыл материалы приготовленные, для возведения Петропавловской крепости. С тех пор Санкт-Петербург пережил более 270 крупных наводнений. Так девятнадцатого ноября 1824 года, в Питере произошло сильнейшее наводнение: тогда уровень реки увеличился на 410 сантиметров.

В тот день большая часть города была затоплена, 569 человек утонули и 462 дома были разрушены. Спустя 100 лет, в 1924 так-же случилось сильное наводнение, в результате которого в нескольких районах города вода поднялась почти до двух метров, а суда, находящиеся в порту, выбросило на берег. В целом, большинство наводнений в северной столице происходилит осенью и в начале зимы, по совокупности негативных факторов. В 1999 году город также пережил одно из худших наводнений за последние годы (с 1975 года), когда уровень Невы поднялся до 2,71 м. Всего за час, ночью тридцатого ноября, уровень воды вырос на 1 метр. Ущерб составил около шестисот миллионов рублей.

На сегодняшний день, по сравнению с 18-м веком, уровень городских улиц был значительно увеличен, но некоторые районы, прилегающие к рекам и каналам всё ещё могут быть подвержены затоплениям .Наводнения и Санкт-Петербург

В 1970-х годах было принято решение построить плотину на западе Санкт-Петербурга.

Однако, проект не был завершен из-за экологических споров и отсутствия финансирования. Работы возобновились в 2003 году с помощью $ 245 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) - крупнейшего кредитора, также необходимо учесть и политический импульс находящегося в то время в кресле призидента Владимира Путина, который сам родом из города на Неве. Между тем, до 2012 года планируется завершить строительство, итоговая стоимость которого приближается к 55 миллиардам. рублей .

menu
menu