;

Благоустройство ТОСов: проблему решаем сообща

Глава города Волжского Марина Афанасьева обратилась к председателям ТОС, осуществляющим деятельность в частном секторе, с призывом активизировать разъяснительную работу с населением по заключению договоров на вывоз твердых и крупногабаритных бытовых отходов.

    

Вопрос заключения договоров на вывоз мусора с территории поселков рассматривался на совещании, которое провел первый заместитель главы администрации городского округа – г. Волжский Михаил Кубанцев. На встречу были приглашены председатели волжских ТОСов («Рабочий», «Металлург», «Южный» и «Паромный»), руководители компаний, осуществляющих деятельность по вывозу и размещению бытовых отходов, представители администрации.

На совещании также присутствовала глава города Марина Афанасьева. Она отметила важность вопроса благоустройства территории Волжского. В частности, на сегодня только 31,9 % от общего количества волжан, проживающих в частном секторе городского округа, заключили договоры на вывоз мусора. Это приводит к появлению несанкционированных свалок, нарушает внешний облик города и негативно влияет на экологическую обстановку, в целом.

При обсуждении данного вопроса было отмечено, что в соответствии с пунктом 8.6. раздела 8 Городского положения о Правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа – г. Волжский владельцы домов индивидуальной застройки (частного сектора) обязаны содержать в чистоте и порядке территорию домовладений и прилегающую к ним территорию. Кроме этого, Правила предписывают и обязательное заключение договоров на вывоз и размещение бытовых отходов между владельцами домов и юридическими (или физическими) лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Было принято решение, что активисты ТОС выдадут жителям уведомления о необходимости заключения таких договоров. К работе будут привлечены и сотрудники комитета по управлению поселками администрации городского округа. Их задача – уведомить об обязательном заключении договоров население частного сектора поселков ЛПК, Погромное, Уральский, о. Зеленый.

По истечении 10 дней после вручения уведомлений граждан, которые не будут иметь договоры на вывоз мусора, могут привлечь к ответственности по статье 8.14. Административного Кодекса Волгоградской области за нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами. Сумма штрафа – от 500 рублей до 1 тыс. рублей.    

menu
menu