;

Сотовый этикет

Мобильный телефон — удобное изобретение. Всегда на связи, всегда с развлечениями. Но использование этого полезного девайса должно быть ограничено рамками этикета — хотя бы для того, чтобы не доставлять неудобств ни себе, ни окружающим.

Где телефон нужно отключить или перевести в беззвучный режим? Прежде всего, это учреждения здравоохранения — поликлиники, стационары, консультативные центры. В учреждениях культуры вся подобная техника тоже должны отключаться. Нужно помнить об этом, покупая входные билеты в планетарий в Москве и любом другом городе, музеи, театры, выставочные залы, на концертные площадки. В закрытых и находящихся на открытом воздухе местах проведения ритуальных обрядов — храмах, на кладбищах, мемориальных комплексах, крематориях — звонящий телефон также неуместен.

О том, что мобильные устройства должны быть переведены в неактивный режим при взлете и посадке самолета, знают все. Но немногим известно, что прохождение речных и морских судов в портах также требует их выключения, поскольку возможны помехи при работе портовых приемо-передающих устройств.

Неуместен будет разговор по телефону во время встречи — личной или деловой.

Обычно, если продолжительность разговора невелика — не более получаса — то «мобильник» не отключают, однако на звонки не отвечают. Настойчивые попытки дозвониться либо игнорируются сбросом вызова, либо — если позволяет ситуация — уместен краткий ответ с извещением, что в настоящий момент разговор затруднителен. Это же касается и смс-сообщений. При поступлении сигнала о приходе смс не нужно сразу же бросаться ее читать и тем более отвечать. Это невежливо по отношению к тому, с кем идет встреча.

Праздничные мероприятия тоже предъявляют требования к пользованию сотовыми

. Во время застолья телефон отключать совсем не обязательно, но если поступает вызов, то отвечать на него нужно, встав из-за стола и покинув помещение, где идет банкет. Если такой возможности нет, то лучше найти место на расстоянии 3–5 метров от накрытого стола — и позвонившему будет лучше слышно, и отвечающий не помешает сидящим и не создаст неловкой ситуации, когда все будут вынуждены прервать застольную беседу, видя, как кто-то пытается расслышать голос в трубке.

То же самое касается любых других праздничных мероприятий, будь то детсадовские детские спектакли в марте, посвященные мамам и воспитателям, или небольшие посиделки на работе с коллегами.

menu
menu