;

Дело волгоградских подрывников уже в суде

Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела волгоградских подрывников. Четверо молодых людей подозреваются в участии в экстремистской группировке.

По сообщениям «Кавказского узла» 7 мая 2011 года в городе Астрахань задержали четверых человек, подозреваемых в экстремизме. Один из них был убит в ходе задержания. По заявлениям силовиков задержанные планировали организовать в Астрахани теракт в День Победы. После задержания молодые люди признались в организации взрывов в Волгограде.

Всем членам группы предъявили обвинение по статье терроризм. Следствие за кроткий срок успело собрать значительную доказательную базу, что ускорило процесс рассмотрения дела.

По версии следствия в январе 2011 года обвиняемые создании вооруженную группировку с целью осуществления теракта и нападения на сотрудников полиции. Систематически проводились собрания, на которых лидером был 30-летный житель по кличке Умар. Волгоградские взрывы стали пробником для новоиспеченных террористов.

Напомним, 26 апреля 2011 года в Волгограде было организовано два взрыва, возле ворот гор. управления ГИБДД и у спортзала Академии МВД. Вторая бомба была своевременно обнаружена, однако, взорвалась в ходе работ по разминированию. Взрывы вызвали лишь разрушения, пострадавших не было. По данным следствия после взрывов в Волгограде участники группировки вернулись в Астрахань, чтобы подготовить теракт в культурно-развлекательном комплексе «Диар» во время массового празднования Дня Победы.

Обвиняемые и их представители от официальных комментариев отказываются. 30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд уже приговорил Муссу Ясулова, виновного во взрывах, к 12 года колонии строгого режима.

menu
menu