;

Как купить дом. На что обращать внимание

Покупка дома – это чрезвычайно серьезное решение, последствия которого, как правило, в форме кредита, длятся долгие годы. Итак, давайте примем правильное решение и получим удовольствие от приобретенной недвижимости. Очень важно подготовиться к покупке заранее.


Вторичный рынок
Мы не всегда можем позволить себе купить дом у застройщика. Поэтому, начинать поиски на вторичном рынке лучше с помощью агентства недвижимости. В этом случае мы воспользуемся опытом профессионалов, знакомых с отраслевыми и юридическими вопросами. Доверив им весь процесс, мы будем уверены, что все будет сделано как надо, и мы сэкономим драгоценное время и нервы.
Покупка дома самостоятельно
Если мы решили купить дом самостоятельно, мы вынуждены полагаться на себя. Предлагаемые к продаже дома могут находиться в разном техническом состоянии. Вот почему стоит подготовиться и взять с собой блокнот, ручку, рулетку и фотоаппарат. Фотографии помогут различать осматриваемые дома, а тетрадь позволит вам отметить важные вопросы, комментарии и предложения владельцу. В ней вы можете собирать всю информацию о конкретной недвижимости, такую как: адрес, количество этажей, год постройки, использованные материалы, общая площадь, цена. Также стоит отметить, есть ли в доме гараж, является ли он неотъемлемой частью дома.
Осматриваем дома только днем
Крайне важно встречаться с владельцем в течение дня. Благодаря этому мы сможем рассмотреть объект более детально. Вечер не позволит вам тщательно осмотреть внешние стены или дымоход, а при свете лампочек не будет видно ни трещин, ни царапин. Еще одной важной вещью является местоположение дома.
Нужно обратить внимание на то, подходит к дому асфальтированная или грунтовая дорога, находится ли дом у самой дороги, и если да, то какая это дорога. Муниципальная дорога является довольно загруженной.
Стоит также попросить владельца показать домовую книгу и техническую документацию. Мы сможем прочитать, из каких материалов была сделана собственность, какая площадь в каждой комнате.
Проверяем крышу и фасад
Не забудьте выйти на чердак и, если возможно, даже на крышу. Проверьте ее состояние, не протекает ли она. Если мы найдем дыры, после покупки такого дома нам придется заняться заменой крыши. Кроме того, мы проверяем, утеплен ли дом. Недостаток теплоизоляции связан с огромными счетами за отопление, а ее монтаж также требует значительных затрат. Далее обратите внимание на то, прочно ли держится штукатурка и краска на стенах.
Важным элементом является дымоход. Очень часто старые дымоходы не позволяют установить камин или современную систему центрального отопления, а его замена требует больших затрат. Важно не забыть проверить техническое состояние забора, если он вообще есть.
Оцениваем интерьер
После тщательной проверки всего того, что находится снаружи, давайте посмотрим на интерьер. Обратим внимание на входную дверь и окна. Замена их – это большие затраты. Давайте оценим состояние полов. Старые паркетные полы часто требуют удаления царапин и многократного лакирования. Кроме того, на первый взгляд полы могут выглядеть неплохо, а после тщательного изучения, возможно, придется их заменить. Давайте проверим, есть ли в комнатах влага и не покрыты ли стены грибком. Его удаление может быть чрезвычайно проблематичным, и с таким домом будет много работы в будущем.
Агент всегда поможет
Владение домом – это мечта для многих. Однако это очень серьезное решение, и лучше воспользоваться услугами опытных агентов.

menu
menu