;

Новый порядок аттестации сотрудников полиции

Раз в четыре года будет проводиться аттестация сотрудников МВД – процедура оценки качеств и профессионализма полицейских должна быть максимально доброжелательной.

По документу, уже на стадии подготовки к аттестации будет проводиться оценка профессионализма кандидата, отношение к своей работе, моральные качества, отсутствие компрометирующих материалов.

"При подготовке отзыва о работнике руководитель должен провести с ним беседу, разъяснить порядок проведения аттестации, а также ответственность сотрудника при не явке на аттестацию" — указано в приказе. Заседания комиссий по аттестации должны проходить при наблюдаемом сотруднике.

В обязательно порядке в состав комиссии должны включаться члены совета при органах внутренних дел. Их мнение также должно быть рассмотрено при вынесении решения. "Обсуждение личных качеств аттестуемого должно иметь доброжелательный характер. В целях обеспечения объективности оценки трудовых и личностных качеств подчинённого, на аттестацию может быть приглашен непосредственно руководитель отделения, составивший отзыв, и, по просьбе испытуемого — другие сотрудники отдела" — говорится в приказе.

После рассмотрения кандидата путем открытого голосования комиссии принимается одно из решений: рекомендовать аттестуемого для продолжения работы на занимаемой им должности, рекомендовать для перечисления сотрудника на службу с меньшим количеством функций и обязательств, либо вообще не рекомендовать для прохождения службы в полиции и рекомендовать аттестуемого в другое отделение. В каждом конкретном случае решение принимается коллегиально и подписывается.

Сотрудник имеет полное право обжаловать решение комиссии, составим мотивированную жалобу. Если её признают обоснованной, то сотруднику будет разрешено повторно пройти аттестацию.

menu
menu