;

Активная установка почтоматов на российских вокзалах уже началась

Дирекция железнодорожных вокзалов совместно со своим партнером ОАО «Почтомат РВ», приступила к реализации проекта по установке автоматических станций Logibox, служащих для приема и вручения почтовых отправлений. 

Дирекция железнодорожных вокзалов совместно со своим партнером ОАО «Почтомат РВ», приступила к реализации проекта по установке автоматических станций Logibox, служащих для приема и вручения почтовых отправлений. Первые почтоматы были установлены на вокзалах Санкт-Петербурга: Ладожском, Финляндском, Московском, Балтийском и Витебском.

Что же представляют собой эти почтоматы?

Это работающие круглосуточно станции, пользоваться услугами которых могут физические и юридические лица. С их помощью люди могут получать малогабаритные посылки, покупки, заказанные в сети интернет или по каталогам. Использование такого типа корреспонденции повышает уровень удобства и надежности при получении посылок, а для компаний дистанционной торговли является важнейшим аспектом деятельности.

В рамках проекта пересылку можно осуществлять только между почтоматами Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, именно жители этих городов первыми опробуют данный вид услуги. По статистике за прошлый год 55% от всех передаваемых через автоматические станции посылок предприятий дистанционной торговли и интернет-магазинов проходят через почтомат на Павелецком вокзале.

Всего на территории Москвы на данный момент 7 вокзалов оборудованы почтоматами: Ленинградский, Савеловский, Киевский, Курский, Казанский, Рижский и Павелецкий. Еще один почтомат установлен на городском вокзале в Туле. В планах Дирекции железнодорожных вокзалов значится установка до конца 2012 года еще 95 автоматических станций, принимающих и выдающих посылки, а в рамках партнерского соглашения с ОАО «Почтомат РВ» до 2015 года всего на вокзалах Дирекции должно быть установлено 300 автоматических станций.

Безусловно, новые почтоматы предназначены для того, чтобы пассажирам было еще удобней пользоваться услугами вокзалов. Эти конструкции наряду транзакционными терминалами самообслуживания пользуются большой популярностью среди клиентов ОАО «РЖД», и выгода от их внедрения видна уже сейчас. Также очень популярен в последнее время и заказ электронных железнодорожных билетов через интернет. Так, воспользовавшись услугами портала http://poezd.ru, любой желающий сможет оформить покупку билета за считанные минуты. Кроме того, ресурс предлагает своим посетителям и массу других возможностей: например, узнать самое свежее расписание на любой интересующий маршрут или поучаствовать в партнерской программе.

menu
menu