;

Медведев и Путин стремительно теряют доверие россиян

Тандем все больше и больше вызывает у населения нашей страны негатива и раздражения. Недавно был проведен очередной опрос граждан страны, инициированный Левада-центром. Вопрос касался не конкретно личности Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, но был задан в общих формулировках и касался институтов власти вообще.

То есть людей спрашивали о Президенте, премьер-министре, армии, банках, органах госбезопасности, профсоюзах и т.д.
В выборке приняли участие чуть более полутора тысяч человек, опрос был проведен в июне текущего года. В результате получены следующие данные относительно доверия граждан к тандему: Путину и Медведеву на сегодняшний день доверяют менее половины населения России.

Причем этот результат достигнут за два с половиной года, с ноября 2009 года, когда полную поддержку Путину и Медведеву выражали 70% и 66% соответственно. На текущий момент в Путине уверены 49%, а в Медведеве – 42% наших сограждан.
Вместе с тем, за указанный период времени возросло количество россиян, которые не совсем довольны, а также тех, кто полностью разочаровался в тандеме. Примечательно, что количество последних по отношению к Путину и Медведеву увеличилось практически в три раза, до 13% и 15% соответственно.
Поскольку вопросы задавались без указания фамилий, то необходимо делать поправку на то, что Президентом в 2009 году и сегодня, равно как и премьером, были разные люди: Путин тогда занимал пост премьер-министра, а сегодняшний Президент сегодня сменил его в этой должности, отдав последнему свой предыдущий пост.
Однако, несмотря на указанные нюансы и рокировки, тот факт, что тандем не смог выправить ситуацию с поддержкой своего курса во время выборов, когда, собственно говоря, это и делает любая власть, а также то, что после окончания выборной гонки рейтинг не только не стабилизировался, но продолжает падать, говорит о фундаментальных изменениях по отношению к власти в российском обществе.

menu
menu