;

Грантовые программы Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники»

Фонд «Хамовники» присуждает гранты на конкурсной основе, независимо от учёной степени, звания и возраста соискателя. В настоящее время фондом реализуются грантовые программы по нескольким направлениям социологии и социальной географии.

Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» присуждает гранты на конкурсной основе, независимо от учёной степени, звания, возраста, места работы и должности соискателя по принципу «открытых дверей».

Основополагающим является уровень проекта, его значимость, цели исследования. В настоящее время фондом реализуются грантовые программы по нескольким направлениям социологии и социальной географии.

Принятие решения о выделении средств для поддержи проектов исследований осуществляется экспертным советом, состоящим из признанных и активно работающих в различных областях знаний авторитетных специалистов. Грантовые социальные программы, принимаемые к рассмотрению советом, должны иметь ясные и чётко определённые цели, задачи и проблемы, хорошо проработанную тематику. Заявка должна совпадать с задачами фонда, демонстрировать проблему и предполагаемый результат. Соискатель должен убедительно продемонстрировать свою способность эффективно решить поставленную задачу, показать проведённую подготовительную работу и предварительную проработку проекта..

Грантовые программы имеют адресное финансирование. Основополагающим принципом работы благотворительного фонда «Хамовники» является выделение средств не организации в целом, а отдельной группе специалистов либо одному соискателю, работающему над конкретным проектом, одобренным экспертным советом. Участник программы, получивший грант, подаёт детальную смету проекта, которая утверждается Правлением фонда и отражается в договоре. Отступать от сметы запрещается.

Основным условием выделения грантов является обязательство участника программы опубликовать результаты исследований, которые были проведены на средства фонда. Они должны стать общественным достоянием. Фонд гордится надёжностью и достоверностью информации, полученной в результате реализации профинансированных исследований. Мы считаем, что подлинная информация без идеологического влияния средств массовой информации должна быть в открытом доступе. Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» стремится развеять мифы, стереотипы, продемонстрировав реальные результаты, показав картину действительности такой, как она есть.

Благотворительный Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» оставляет за собой право контролировать, как реализуется программа грантов, насколько эффективно используются средства. Для этих целей создана система отчётов и поэтапное обсуждение результатов исследований. Фонд несёт ответственность перед спонсорами за вложенные ими средства и вправе оценивать значимость результатов проектов, получивших финансирование.

menu
menu