;

Лихорадка Западного Нила

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям города Волжского рассмотрено предписание Роспотребнадзора по Волгоградской области в связи с увеличившимся количеством заболеваний лихорадкой Западного Нила.  

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям города Волжского рассмотрено предписание Роспотребнадзора по Волгоградской области в связи с увеличившимся количеством заболеваний лихорадкой Западного Нила.

Как сообщил начальник территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах Сергей Аксенов, за тринадцать лет, с момента регистрации в регионе особо опасного очага заболевания, зарегистрировано 1 200 случаев, из них 52 стали летальными. С начала нынешнего эпидсезона на 9 августа зарегистрировано 63 случая заболевания лихорадкой Западного Нила, три из них – в городе Волжском.

Медики уверены: опасность нисколько не преувеличена. Заместитель начальника управления здравоохранения и социальной политики Александр Филиппов подробно рассказал о симптомах лихорадки Западного Нила: «Признаки болезни должен знать каждый и вовремя обращаться за помощью к врачу. Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головной боли. Лихорадку легко спутать с гриппом и ОРЗ. Поэтому если высокая температура  держится несколько дней – это уже тревожный звонок. Оперативное выявление лихорадки Западного Нила позволит срочно применить к больному симптоматическое лечение».

Переносчиками вируса являются комары, клещи, а резервуаром инфекции - птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Механизм заражения и пути распространения вируса в организме человека такие же, как при других комариных энцефалитах. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней).

Мэр Марина Афанасьева распорядилась создать специальную комиссию, которая будет контролировать каждый случай заболевания. Во всех садоводческих обществах дачникам предписано разъяснить, как опасно присутствие на участках стоячей воды, в частности, в поливных баках. Информационно-разъяснительная работа будет проведена на сходах в поселках, а в городе среди населения жилых массивов с помощью управляющих компаний, ТСЖ. 

Роспотребнадзор обязывает произвести обработку озера Круглое, где вода стоячая. Власти города Волжского предупредили это распоряжение: работы по дезобработке озера закончились 8 августа.

menu
menu