;

EBay отказывается от «Почты России»

Заявление руководства известного интернет-аукциона о том, что они ищут альтернативные способы доставки своей корреспонденции в Россию не удивительно. Как и понятен их шаг, касаемый отказа от услуг «Почты России».

Деятельность отечественной почты и в самой России не раз вызывала нарекания из-за медленной работы. К примеру в начале 2010 года срок доставки «Почты России» международных отправлений, адресованных в Россию, увеличился с двух недель до двух месяцев. Это вызвало ряд неудобств при совершении покупок на зарубежных интернет-ресурсах.

Кстати, недавно был прецедент, когда ведомство оштрафовали за медленную работу и потерю отправлений. С почты взыскали 360 тысяч рублей за образовавшийся в столичных аэропортах «почтовый  затор».

Как показывает практика, наибольшее недовольство скоростью доставки почты зафиксировано в Москве – 56%. Однако основным недостатком работы почты является не медлительность, а уровень обслуживания (отношение персонала, внешний вид помещений, оперативность).

Работа «Почты России» наносит ущерб репутации известного интернет-аукциона. И сейчас многие продавцы с осторожностью относятся к покупателям из России. На сайте компании даже стали появляться предложения от российских клиентов отказаться eBay от услуг «Почты России», которая является «темным пятном в международных отношениях России».

Сейчас eBay будет искать альтернативные способы доставки товаров в Россию. Таковым может стать DHL. В таком случае увеличится скорость доставки, а также в 4-5 раз повыситься ее стоимость, что может оттолкнуть клиентов от желания приобрести товар в eBay.

Между тем, оборот eBay в России составляет 400 миллионов долларов, что составляет примерно 0,5% от мирового. Глобальный показатель компании составляет 75 миллиардов.

menu
menu