;

Как легко подготовиться к экзамену

Учеба представляется большинству школьников и студентов, как что-то нудное и бестолковое. Отсюда и отношение к процессу обучения. И как завершающее звено в цепочке трудностей учебы – проблемы на экзамене. К тому же все студенты оказывались в ситуации, когда завтра сдача, а еще ничего не готово или тема экзамена даже не тронута. Но выход есть. Помимо сервисов помощи студентам, например Readywork , существует пара секретов быстрой подготовки к экзамену.



Сдать экзамен с первого раза легко!

Учеба представляется большинству школьников и студентов, как что-то нудное и бестолковое. Отсюда и отношение к процессу обучения. И как завершающее звено в цепочке трудностей учебы – проблемы на экзамене. К тому же все студенты оказывались в ситуации, когда завтра сдача, а еще ничего не готово или тема экзамена даже не тронута. Но выход есть. Помимо сервисов помощи студентам, например Readywork , существует пара секретов быстрой подготовки к экзамену.

Прежде всего качество

Нужно однако сказать, что лучше постепенно изучать тему и более качественно готовиться к экзамену. Знания на самом деле могут пригодиться в жизни, так как ситуации бывают разные, поэтому бестолковой работы не бывает.

Секреты подготовки

Данные секреты применимы ко всем предметам, но все же лучше экспериментировать самому, определяя какой способ подготовки более удобен для конкретного предмета. В двух словах, все дело в способе запоминания. У человека есть так называемая «быстрая память» (по типу кэш-памяти у компьютеров). Именно она позволяет быстро запомнить информацию, которая будет нужна лишь какое-то время. 

Ассоциации

Для эффективного использования «быстрой памяти» нужно применять ассоциации с изучаемым предметом. Такое запоминание может остаться и надолго. Суть в том, чтобы связать тему (информацию, вопрос, ответ) с каким-то ярким восприятием. Именно так! То есть это может быть картинка, запах, звук или ощущение. Чем ярче предмет восприятия, тем легче потом будет вспомнить связанную с ним информацию. 

Цепочки

От образного мышления можно перейти к логическому. В некоторых предметах (истории, географии) логические цепочки – идеальный вариант подготовки к экзаменам. Нужно запомнить лишь один главный факт (битва, географическое открытие), а остальную информацию логически выводить. Отчего произошла битва, что дало открытие объекта и т.д.

Последовательность

Например, для подготовки к экзамену по истории этот способ подойдет очень хорошо. Суть его в построении определенной последовательности исторических фактов. Не обязательно в хронологии – кому как удобно – но большинству работать с хронологическим изложением легче всего. Но в рамках темы можно выделить несколько подтем и построить иную последовательность (допустим, боевые действия, их последствия, культура в этот период).

Шпаргалки

Но не стоит забывать о перестраховке. Пара надежно спрятанных шпаргалок могут вовремя помочь на экзамене. Другое дело – как сделать качественную шпаргалку. «Гармошки» неудобны, скотч и подсказки на ногтях трудновыполнимы. Но современные технологии приходят на помощь – уже давно есть программы на телефон, помогающие удачно сдать экзамен.

Быстро подготовиться и успешно сдать экзамен можно, нужно просто желание и знание пары секретов.

 Источник: www.readywork.ru

menu
menu