;

Волжане на форуме Сочи-2009

В этом году в Сочи все было иначе. И участников меньше, и пакеты предложений от регионов -скромнее. Да и суммы заключенных здесь договоров уже не столь впечатляли, как раньше. Причина этого понятна. На дворе - мировой финансовый кризис, которые многие сегодня называют не иначе, как ледниковый период для инвестиций. Рано или поздно ледниковый период сменится глобальным потеплением. И Россия, как заявил на форуме премьер-министр Владимир Путин, должна стать одним из мировых центров притяжения инвестиций, которые сегодня так необходимы для модернизации нашей экономики. Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Чтобы сохранить конкурентноспособность, мы должны обеспечить резкое повышение энергоэффективности и производительности труда на наших предприятиях, снизить издержки, активизировать внедрение инноваций».

alt
В этом году в Сочи все было иначе. И участников меньше, и пакеты предложений от регионов -скромнее. Да и суммы заключенных здесь договоров уже не столь впечатляли, как раньше.

Причина этого понятна. На дворе - мировой финансовый кризис, которые многие сегодня называют не иначе, как ледниковый период для инвестиций.

Рано или поздно ледниковый период сменится глобальным потеплением. И Россия, как заявил на форуме премьер-министр Владимир Путин, должна стать одним из мировых центров притяжения инвестиций, которые сегодня так необходимы для модернизации нашей экономики.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Чтобы сохранить конкурентноспособность, мы должны обеспечить резкое повышение энергоэффективности и производительности труда на наших предприятиях, снизить издержки, активизировать внедрение инноваций».

Именно такой проект и был представлен премьер-министру на стенде Волгоградской области. Расширение производства карбида кремния на Волжском абразивным заводе. Эти бесцветные кристаллы с алмазным блеском сегодня используется в различных отраслях промышленности: от металлургии до электроники.

В России это производство единственное, поэтому строительство новой площадки представляет интерес для экономики всей страны.

Сергей Костров, генеральный директор ОАО "Волжский абразивный завод": «В чем суть новой площадки? Это высокотехнологичное производство, которое нам позволит получать материалы более высокого качества. При этом мы планируем использовать новые технологии, которые позволят существенно снизить потребление электроэнергии».

Как подчеркнул в разговоре с премьером губернатор Николай Максюта, новое производство будет не только энергосберегающим, но и экологичным. С его вводом выпуск карбида кремния увеличится вдвое, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка. А то, сегодня, к примеру, наша крупнейшая компания Русал вынуждена закупать эти материалы за границей.

И конечно, же Владимиру Путину был представлен еще один важный государственный проект, на этот раз транспортный. Строительство нового моста через Волгу. На видеоролике видно, что первая очередь мостового перехода полностью готова к открытию движения.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я сказал: «Владимир Владимирович, это Ваше детище, ведь стояли у истоков строительства, поэтому еще раз приглашаю на открытие моста». Он говорит: "Деньги будете просить?". Я сказал, что без этого никак. Но на этот год деньги есть, будем их осваивать».

Всего же, как доложил губернатор Владимиру Путину, Волгоградская область привезла на форум 31 бизнес-проект на общую сумму 44 миллиарда рублей. Все они имеют высокую степень готовности и должны заинтересовать инвесторов даже в условиях кризиса.

Взять хотя бы проект по строительству на базе Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей нового производства пружин, что используются, в том числе, и при сборке железнодорожного транспорта.

Сегодня в России эта продукция не отвечает мировым стандартам. Ситуацию обещают исправить немецкие специалисты, которые берутся сдать новое производство "под ключ".

Манфред Либль, представитель генерального подрядчика (Германия): «Мы думаем, что такие проекты и надо как раз реализовывать в условиях кризиса. У нас есть время, чтобы внедрить новые технологии. Ведь кризис пройдет, и рынок потребует новую продукцию. Тогда на такие проекты времени просто не будет».

С немецким коллегой согласен и президент австрийской компании "Бауэр". В Сочи он подписал протокол, который предполагает строительство в Волгоградской области совместного предприятия по производству оросительной техники.

Это будут машины нового поколения, управлять которыми можно будет даже через мобильную связь. Именно такие современные технологии, по словам губернатора Николая Максюты, и составят основу посткризисной экономики нашего региона.

Всего же на форуме волгоградская делегация подписала 11 соглашений о сотрудничестве, а также провела ряд деловых переговоров, в том числе о презентации нашей области в Израиле.
menu
menu