;

Детекторы против фальшивок

Специалисты комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г. Волжского рекомендуют торговым предприятиям города, не имеющим специальные технические средства для определения подлинности денежных купюр, установить соответствующее оборудование.

Необходимость данных мер вызвана участившимися случаями распространения фальшивых денежных знаков на территории Волгоградской области. Поддельные купюры поступили в региональные кредитные учреждения с инкассацией из предприятий розничной торговли.

По данным надзорных и правоохранительных органов фальшивыми денежными купюрами мошенники расплачивались в магазинах ряда торговых сетей. Благоприятные для сбыта поддельных денег условия были созданы в результате нарушений со стороны торговых предприятий при расчетах с покупателями.

Зачастую в магазинах отсутствуют специальные технические средства, позволяющие идентифицировать фальшивые купюры – детекторы и аудиовидеорегистраторы. Данное оборудование является необходимым при работе с наличностью, так как обеспечивает определение подлинности банкнот.

Использование соответствующего оборудования, как отмечают специалисты комитета, в интересах самих торговых предприятий, так как способствует недопущению распространения подделок.

В целях предотвращения использования фальшивых денежных средств на территории г. Волжского проведена разъяснительная работа среди более чем 200 хозяйствующих субъектов города. Выявлено, что необходимые технические средства, проверяющие денежные купюры на подлинность, имеются не во всех торговых предприятиях. Их руководители получили необходимую информацию о целесообразности установки данного оборудования.

menu
menu