;

Технологии будущего

На днях в городе Волжском состоялась общероссийская конференция по инновационным технологиям обезвоживания осадков сточных вод на иловых площадках. В конференции, помимо волжского МУП «Водоканал», приняли участие представители Пятигорска, Липецка, Набережных Челнов, Астрахани, Геленджика и других российских городов.

Они посетили муниципальное унитарное предприятие «Водопроводно-канализационное хозяйство» Волжского, которым руководит Рем Вартанов. Опыт у волжского «Водоканала» наработан эффективный в решении одной из самых серьезных проблем. Это процесс обезвоживания сырого осадка во время очистки канализационных сточных вод.

Два года тому назад на предприятии изучили новую технологию, она предлагает использование нового флокулянта «Сибфлок-718» российского производства, а также снижение финансовых затрат на монтаж и пусконаладку.

В августе 2010 года эта технология была внедрена волжским «Водоканалом», что позволило решить сразу две основных проблемы многих канализационных очистных сооружений – по обезвоживанию и запаху. Значительно сократились необходимые площади для просушивания обработанного сырого осадка без применения дорогостоящего процесса механического обезвоживания.

Как действуют новые технологии на практике, участники конференции имели возможность убедиться непосредственно на очистных сооружениях.

Раньше поступающая из городской канализации масса длительное время отстаивалась в резервуарах, при этом источая специфические запахи. Теперь же использование флокулянта «Сибфлок» помогает «сгруппировать» сухое вещество. Надо сказать, что на данный момент это самая эффективная и дешевая технология. Чтобы добиться необходимых результатов, необходимо полтора килограмма реагента на одну тонну массы. Природные условия нашего региона (ветер, солнце, высокая температура) ускоряют процесс обезвоживания.

В конечном итоге получается удобрение, которое после получения лицензии можно будет использовать для нужд города. А вода из специального колодца, установленного «Водоканалом», поступает в приемный резервуар сточных вод, проходит биологическую очистку и только после этого попадает в реку.

Наконец, самое главное: благодаря новой технологии значительно улучшена экологическая обстановка. Исчез специфический запах и к нулю сведен выброс в атмосферу из открытых источников.

menu
menu