;

Волжской ГЭС - 50 лет!

10 сентября Волжская ГЭС, входящая в состав ОАО «РусГидро», отмечает юбилей. 50 лет назад состоялось торжественное открытие комплекса гидротехнических сооружений Волжской ГЭС - самой мощной на тот момент гидроэлектростанции в мире.

Пуск объекта ознаменовал новый этап в развитии энергетики СССР (страна перестала испытывать дефицит электроэнергии) и сыграл решающую роль в энергоснабжении Нижнего Поволжья и Донбасса, позволив объединить между собой крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга, связать их в единую энергетическую систему европейской части страны.

Сегодня филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» - крупнейшая гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада и самая большая по установленной мощности ГЭС в Европе. Установленная мощность Волжской ГЭС составляет 2587,5 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 млрд кВт·ч. Станция предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в Единой энергетической системе России. При необходимости Волжская гидроэлектростанция способна в считанные минуты существенно увеличить объемы выработки электроэнергии, обеспечивая системную надежность ЕЭС страны. С 2005 года на Волжской ГЭС реализуется масштабная программа технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). В процессе реализации программы, рассчитанной до 2020 года, на станции будет проведена полная замена оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники.

В настоящее время по программе ТПиР на Волжской ГЭС заменено 8 из 22-х гидротурбин. Три из них - это новые турбины с повышенной мощностью и более совершенными эксплуатационными характеристиками. В 2010 году был заключен контракт с ОАО «Силовые машины» на проведение в 2011-2013 годах реконструкции под ключ еще четырех гидроагрегатов. Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 203,5 МВт от проектной величины - 2541 МВт.

Планируемый объем инвестиций на эти цели на период с 2011 по 2015 гг. составит более 10 млрд рублей. Строительство Волжского гидроузла было начато в 1950-е годы. Первый агрегат был введен в эксплуатацию 22 декабря 1958 года. 10 сентября 1961 года правительственная комиссия приняла Волжскую ГЭС в промышленную эксплуатацию. За это время гидроэлектростанция выработала около 591 млрд кВтч электрической энергии. «Во время строительства и наладки оборудования Волжская ГЭС была экспериментальной площадкой для реализации передовых идей. Таковой она является и сегодня.

Все лучшее, что есть сегодня в мировой гидроэнергетике - оборудование, технологии, системы безопасности, - коллектив станции старается использовать и внедрять здесь, на Волжской ГЭС. Предприятие, несмотря на казалось бы солидный юбилей - 50 лет, набирает обороты в производственном плане и постоянно развивается. Как еще набирает прочность бетон, уложенный в основание станции, так и сама ГЭС - только на пороге реализации своих действительных возможностей», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Андрей Клименко.

menu
menu