;

Стоматология: особенности обслуживания пожилых пациентов

В современном мире в целом и в России, в частности, в последнее время наблюдается увеличение числа пожилых людей в обществе. С повышением уровня жизни и развитием медицины удается сохранить здоровье на более долгие годы.

Число лиц, которые доживают до глубокой старости, также растет. Естественно, что глобальное старение населения влечет за собой необходимость решения проблем здравоохранения и социальной защиты. Что касается первого, ухудшение состояния здоровья органов и систем организма в пожилом возрасте, несмотря на развитие медицины, является естественным и неизбежным процессом. Существенные возрастные преобразования отмечают у людей также и в зубочелюстной системе. Наиболее частыми проблемами являются атрофия, истончение альвеолярного отростка, инволюция слюнных желез, остеопороз губчатого вещества, паракератические изменения эпителия. Большинство из подобных заболеваний до конца не вылечиваются.

Терапевтическая стоматология может лишь приостановить их прогрессирование.
Именно ввиду вышеуказанных причин нередко противопоказана людям пожилого и старого возраста имплантация зубов. Однако противопоказания нельзя назвать абсолютными. Квалифицированные стоматологи, в первую очередь, обращают внимание не на возраст пациента, а на состояние тканей ротовой полости и организма в целом. Если заболевания, входящие в список противопоказаний не выявляются, может быть применена одномоментная, экспресс или стандартная имплантация.
Стоматологическая клиника «Первый Доктор» предлагает все виды услуг: консультационные, терапевтические, хирургические, а также протезирование. Статистика показывает, что современная медицина уделяет мало внимания пациентам пожилого возраста и старым.

Но именно в этот период их потребность в стоматологической помощи велика. Наиболее часто применяются терапевтические методы лечения, направленные не на излечение заболевания как такового, а на уменьшение дискомфорта от естественных дегенеративных процессов в тканях ротовой полости. Что касается хирургической стоматологии, наиболее часто используется удаление элементов зубного ряда с последующим восстановлениям с помощью протезирования.

Преимущественно применяются съемные протезы. Как правило, к ним прибегают в 95% случаев. Имплантация зубов проводится редко и лишь в том случае, если в тканях нет инволюционных изменений.
Квалифицированные стоматологи, в первую очередь, учитывают индивидуальные особенности организма пожилого пациента для подбора методики терапевтического лечения либо протезирования. Что касается последнего, как правило, рекомендуют съемные протезы, так как процессы старения неизбежны, и изменения в тканях будут происходить независимо от того, какой образ жизни вел пожилой человек и так далее.
Стоматологическая помощь людям старшего возраста сводится сегодня к терапии и протезированию, но в неравном соотношении в зависимости от возрастной группы. Согласно исследованиям, проведенным в России в 2011 году, при обследовании зубов пациентов 60-70-летнего возраста было выявлено, что доля удаленных элементов ряда составляет в среднем 62%, в то время как у 85-летних – 88%. Соответственно, терапевтические методики со временем уступают место протезированию.

menu
menu