;

Смена директора по порядку

Главным действующим лицом любой компании является ее руководитель. Он представляет интересы фирмы во взаимоотношениях со всеми органами, несет ответственность за все действия.

Очень часто смена генерального директора происходит в случае, когда происходит покупка фирмы. Процедура регламентируется в законодательном порядке и для ее проведения потребуется сформировать комплект документов.

Он включает в себя заявление установленной формы, учредительные документы, информация о руководителе и главном бухгалтере, приказы об их назначении.

В первую очередь, смена генерального директора требует проведения общего собрания учредителей, на котором принимается соответствующее решение и составляется протокол.

В течение трех дней после этого нужно направить уведомление в налоговую инспекцию о проводимой процедуре. Также нужно получить выписку из реестра предприятий и организаций, заполнить заявление, заверить его у нотариуса и вместе с остальными документами отправить в налоговый орган, где смена генерального директора и регистрируется. По истечении пяти рабочих дней компании выдается свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Одновременно с этим оформляется приказ о снятии с должности прежнего руководителя.

Совершением этих действия смена генерального директора не завершается. О произошедших изменениях следует известить банк, в котором открыт расчетный счет организации. Для этого предоставляется выписка из ЕГРЮЛ с данными нового руководителя, банковская карта с заверенной подписью вновь назначенного директора, приказ об увольнении старого начальника, протокол общего собрания учредителей.

Смена генерального директора может осуществляться по самым разным причинам. Но в любом случае процедура требует грамотного оформления, поэтому лучше обратиться к специалистам, имеющим соответствующий опыт работы.

Помимо смены руководителя, в организации может возникнуть необходимость проведения такой процедуры, как смена участников. Она сопровождается выходом из состава общества одного из учредителей и вводом нового.

В большинстве случае оформляется договор купли-продажи доли в уставном капитале третьему лицу. Им может быть как действующий член общества, так и любое другое лицо.

Единственное условие - соблюдение права преимущественной покупки.

Участник, желающий выйти из состава общества, направляет соответствующее заявление руководству. Это является основанием для проведения общего собрания, на котором фиксируется смена участников. Одновременно продавец рассылает всем учредителям извещение о продаже доли с указанием стоимости и порядка проведения процедуры. Преимущественное право покупки должно быть реализовано в течение тридцати дней.

После этого сделка может быть совершена на заявленных условиях. Согласие других участников при этом не требуется, если иное не предусмотрено уставом.

Непосредственно смена участников происходит в следующем порядке. Первоначально необходимо полностью оплатить отчуждаемую долю. Если она оплачена частично, соответственно и сделку можно совершить только в отношении оплаченной части. Факт оплаты проверяется на основании выписки из реестра предприятий и организация.

Кроме этого, нужно изучить устав на предмет наличия согласия самого общества или его учредителей при совершении сделок с долями.

Если смена участников требует согласия других членов общества, это оформляется следующим образом. В общество направляется уведомление о намерении продать часть уставного капитала. При положительном ответе в письменной форме либо отсутствии такового в течение тридцати дней можно оформлять сделку.

В соответствии с законом договор, сопровождающий такую процедуру, как смена участников, подлежит нотариальному удостоверению. При несоблюдении этого требования сделка считается недействительной. Нотариус обязан проверить полномочия лица на распоряжение доли, для этого предоставляется выписка из реестра предприятий и организаций, договор о приобретении доли или ее части.

В налоговую инспекцию для регистрации изменений предоставляется заявление, договор или иной документ, подтверждающие основание передачи доли другому лицу. Сделать это можно лично либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Все произошедшие изменения отражаются в учредительных документах фирмы.

menu
menu