;

Основные элементы современной инженерной сантехники

Термин «инженерная сантехника» включает в себя все трубы, трубопроводную арматуру и оборудование, из которых состоят инженерные системы здания. Инженерные системы – это водопровод, канализация, отопление и прочие

  Термин «инженерная сантехника» включает в себя все трубы, трубопроводную арматуру и оборудование, из которых состоят инженерные системы здания. Инженерные системы – это водопровод, канализация, отопление и прочие. Все эти системы обеспечивают комфорт и удобства в доме, а от качества инженерной сантехники напрямую зависит их бесперебойная работа. В этом деле не может быть мелочей, любая часть инженерной системы должна быть надежной и долговечной в эксплуатации. Если вы хотите чувствовать себя уютно и удобно в вашем доме, то нельзя экономить на качестве любой, даже самой маленькой детали.

Основная часть инженерной сантехники предназначена для создания систем отопления и горячего водоснабжения. Именно в этих системах используется большое количество оборудования и различной запорной и регулирующей арматуры. Вот только небольшой перечень из того, что обычно входит в состав таких систем:

  • Водонагреватели – предназначены для нагрева и хранения запаса горячей воды. Бывают самого различного исполнения (горизонтальные, вертикальные, с погружными или сухими тэнами и пр.), объема и мощности.
  • Радиаторы отопления – предназначены для обогрева помещения. Современные модели радиаторов сочетают в себе обычный теплообмен и конвекцию, благодаря чему работают более эффективно. Необходимо чтобы обладали эстетичным дизайном, так как находятся в помещении постоянно на виду.
  • Вентили для радиаторов – работают не только как запорная арматура отключающая радиатор отопления, но и позволяют установить в помещении комфортную температуру. Делается это путем изменения количества горячей воды, проходящей через радиатор.
  • Циркуляционные насосы – обеспечивают непрерывную циркуляцию горячей воды в системе отопления. Они обязательно должны быть надежными и экономичными в плане потребления электроэнергии;
  • Регулирующие клапаны – предназначены для изменения давления, температуры или расхода жидкости. Например, для регулирования температуры воды смешиваются два потока: горячий и холодный.
  • Балансировочные клапаны – являются гибридом регулирующего и предохранительного клапана, обеспечивают нормальный расход воды в системе, а при повышении давления сбрасывают излишнее количество воды;
  • Полотенцесушители – кроме своего прямого назначения обеспечивают комфортную температуру в ванной комнате, должны иметь привлекательный внешний вид и гармонично вписываться в общий дизайн ванной;
  • Смесители – бывают как обычные наружные, которые устанавливаются на раковинах и ванных, так и встраиваемые в стены.

Кроме непосредственно арматуры и оборудования, понятие «инженерная сантехника» включает в себя и, так называемые, инсталляции. Инсталляции – это набор элементов для крепления различной бытовой сантехники (умывальников, моек, унитазов, ванн и биде).

menu
menu