;

С баней до родов и после

Некоторые врачи категорически не советуют посещать баню или сауну ни во время беременности, ни после родов. Однако сторонников противоположной точки зрения становиться все больше. В отдельных случаях врачи-гинекологи сами рекомендуют банные процедуры во время беременности.

Некоторые сауны Волгограда в подтверждение этой тенденции организовывают специальные группы для будущих мам, где они парятся под руководством инструктора. Нет необходимости посещать такие группы женщинам, беременность у которых протекает нормально, да и всем остальным нужно просто знать перечень противопоказаний, усвоить правила правильного парения и радовать свое тело благотворным влиянием банных процедур. Внимательнее нужно отнестись к себе тем женщинам, которые до родов не увлекались парилкой. Им понадобиться консультация врача, так как в этом случае действовать по принципу «не навреди». Сделать перерыв в посещениях бани рекомендуется всем будущим матерям в третьем триместре беременности, во время которого формируются внутренние органы малыша. Кроме этого есть ряд серьезных противопоказаний: любые предпосылки срыва беременности (особенно повышенный тонус матки), головокружение и повышенное давление, сильный токсикоз. К общим рекомендациям можно отнести советы побольше пить негазированной очищенной воды или травяных чаев и заходить в парилку чаще, но кратковременно. 

Регулярное посещение бани способствует укреплению нервной системы, повышению эластичности тканей, снижению мышечного напряжения. Эластичными становятся и кровеносные сосуды, дыхательная система тоже тренируется. Проявления позднего токсикоза (кожные высыпания и отеки), легкая головная боль без повышения давления также можно облегчить, побыв на пару.

 Русская баня, да и любая другая, является прекрасной альтернативой дорогостоящим СПА-процедурам в косметическом салоне в качестве восстановления после родов. Доказано, что нахождение в парилке усиливает лактацию, способствует уменьшению растяжек и отечностей. Благотворно влияет пар в умеренных количествах и на грудного ребенка – его иммунитет укрепляется.  

Инфракрасная сауна, процедура, безусловно, полезная для женщин во время менструации, менопаузы, имеет ряд противопоказаний для беременных. Это тот же токсикоз и любая угроза срыва беременности. Решающее слово – за врачом.

menu
menu