;

Интерьер малогабаритной квартиры

Каждая женщина мечтает жить в просторной квартире. Однако далеко не все могут похвастаться просторными помещениями. Мы дадим несколько советов, которые позволят визуально их увеличить.

Кухня – одно из самых важных помещений в квартире или доме. Однако зачастую это помещение не отличается хоть сколько-нибудь большой площадью. Большинство из нас ютится на небольших «островках» и с завистью смотрит зарубежные телесериалы и фильмы, где на кухнях разве что отсутствуют компьютерные стулья и прочая малоподходящая мебель. И неудивительно, что с оформлением интерьера, выбором мебели и техники очень часто возникают проблемы.

Как развернуться на малых пространствах, но при этом сделать так, чтобы здесь царила уютная атмосфера, а также имелось место для готовки? Попробуем дать несколько советов.

Итак, один из способов расширить площадь – поиграть с цветами и дизайном стен. При правильном подходе можно визуально увеличить пространство. Для того чтобы добиться эффекта, необязательно нанимать профессионального дизайнера. В первую очередь рекомендуется использовать при оформлении нейтральные и спокойные цвета, которые помогут визуально раздвинуть границы «комнаты». При покупке мебели также рекомендуется останавливать выбор на моделях с глянцевыми и нейтральными по цвету фасадами. По мнению многих специалистов, можно использовать не более двух различных цветов. Кроме того, рекомендуется отказаться от использования обоев со сложным рисунком, а также обилия текстильных элементов с декором. Узорчатые обои будут превосходно смотреться в больших столовых, но только не в малогабаритных кухоньках большинства российских квартир. Кроме того, обилие узоров утомляет.

Помимо этого, дизайнеры советуют использовать как можно больше естественного света. Поэтому рекомендуется отказаться от тяжёлых штор и портьер и обратить внимание на полупрозрачные и лёгкие занавески, римские и рулонные шторы. Ещё один способ увеличить пространство – визуально объединить кухонное помещение с прихожей или коридором. Для этого всего лишь необходимо покрасить стены одной краской или обклеить их одинаковыми обоями.

Очень многое зависит от выбора мебели. Во-первых, нужно отказаться от крупногабаритных и массивных предметов. Шкафы, столы для компьютера и прочие предметы интерьера должны выглядеть компактно. Помимо этого, рекомендуется обращать внимание на светлые изделия, которые кажутся менее массивными. Не стоит бояться предметов из стекла или прозрачного (полупрозрачного) пластика: такая мебель визуально увеличивает пространство. Шкафы должны быть вместительными, чтобы в них можно было хранить максимальное количество предметов и утвари. «Мелочёвка», расставленная по периметру кухни, очень сильно перегружает атмосферу. Также следует обратить внимание на вытянутые модели, например, шкафы.

menu
menu