;

Швейцарские часы: копия или оригинал?

Словосочетание «швейцарские часы» давно служит показателем безусловного качества, которому можно доверять. Покупая швейцарские часы, можно быть уверенным в том, что они не разочаруют хозяина и прослужат долгие годы и даже могут перейти к вашим детям.

Словосочетание «швейцарские часы» давно служит показателем безусловного качества, которому можно доверять. Покупая швейцарские часы, можно быть уверенным в том, что они не разочаруют своего хозяина и прослужат долгие годы и даже могут перейти к вашим детям.

Следует отметить, что определение “Swiss Made” предполагает соответствие часов определенным стандартам, оговоренным законодательным образом. Согласно закону, швейцарскими могут считаться часы лишь в нескольких случаях. Во-первых, когда часы имеют оригинальный швейцарский механизм, во-вторых, когда механизм в часы устанавливался в Швейцарии и в-третьих, когда окончательная проверка часов производится также в Швейцарии. Эти требования к гравировке Swiss Made применяются с 1971 года.

Такой серьезный подход к оценке качества продукции часто делает настоящие швейцарские часы достаточно дорогим удовольствием. Поэтому многие предпочитают приобретать копии швейцарских часов. Но нужно помнить, что сходство копии и оригинала касается в основном внешнего вида. Что же касается точности и долговечности, то в этом случае копия проигрывает по всем параметрам. Кроме того, копия копии - рознь. Сегодня рынок наводнен дешевыми китайскими подделками, которые и копиями можно назвать с трудом, но можно найти также и вполне достойные, внешне практически не отличимые от оригинала.

Чем же обусловлено такое горячее желание стать обладателем швейцарских часов? Как известно, часы относятся к той категории аксессуаров, которая способна рассказать о статусе своего владельца. Часто именно по тому, какие часы носит человек, можно судить о его благосостоянии и успешности. Поэтому на часы иногда тратят целое состояние, при том что весь остальной гардероб может быть весьма скромным. Таким образом, надев дорогие швейцарские часы, вы заявляете всем окружающим, что вполне успешны и богаты. А если все же вам еще не удалось скопить на оригинал, то вполне можно довольствоваться хорошей копией. Например, копии часов IWC пользуются большим спросом, ведь они доступны по цене, но практически неотличимы от настоящих IWC.

Не стоит думать, что в подмене оригинала на копию есть что-то не совсем правильное. На самом деле, вполне объяснимо стремление каждого человека обладать какой-нибудь статусной вещью. Но иногда копить на нее нужно очень долгое время, а кроме того, существует множество вещей гораздо более необходимых, чем наручные часы. В этом случае покупка качественной копии швейцарских часов поможет не впадать в крайности и потратить деньги на то, что действительно является жизненно важным.

menu
menu