;

Льготы для бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей

Социальные службы г. Волжского заинтересованы в том, чтобы каждая категория льготников получала меры соцподдержки своевременно и в полном объеме.

Льготы для бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей Социальные службы г. Волжского заинтересованы в том, чтобы каждая категория льготников получала меры соцподдержки своевременно и в полном объеме. Право на прием к специалистам вне очереди предоставлено различным группам льготников, в числе которых и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Данная мера социальной поддержки предусмотрена Указом Президента РФ от 15.10.1992 № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны».

В документе прописано, что бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания.

Кроме этого, среди льгот по материально–бытовому обеспечению этой категории граждан следует отметить

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (вставшие на учет после 1 января 2005 года обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации);оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей, совместно с ними проживающими, независимо от вида жилищного фонда;оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда (проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - оплата топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива);внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, обслуживание на дому.

Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить в государственном учреждении «Центр социальной защиты населения по городу Волжскому» (ул. Кирова, 17). Приём граждан ведется ежедневно: с понедельника по четверг с 08.30 час. до 17.00 час. (перерыв с 12.30 час. до 13.30 час.), пятница с 08.30 час. до 15.00 час.. Телефон для справок: 31-65-61. Телефон автоинформатора: 31-34-05. Информация размещена и на сайте: www.tuszn.ru

Добавим, что при обращении в государственные и муниципальные учреждения бывшие несовершеннолетние узники имеют право на прием вне очереди при предъявлении удостоверения.

menu
menu